При проведении радиационного контроля выявлен загрязненный товар

Должностными лицами Находкинской таможни в зоне деятельности таможенного поста Морской порт Находка при проведении радиационного контро

12:34, 20 апреля 2011 Происшествия
71b475e54747642b2549cd771175453c.jpg

С 11 марта, после трагических событий, произошедших в Японии, в Находкинской таможне, как и во всех таможенных органах Российской Федерации, усилен контроль за организацией и проведением радиационного контроля товаров, транспортных средств, международных почтовых отправлений, физических лиц и багажа, прибывающих на территорию Российской Федерации, в том числе происходящих или прибывающих из Японии.

Должностными лицами Находкинской таможни в зоне деятельности таможенного поста Морской порт Находка при проведении радиационного контроля японских товаров, прибывших на судне «Teddy Bear», выявлено радиационное загрязнение на поверхности 7 легковых автомобилей и 1 манипулятора. Превышение радиационного фона товаров составляет от 2 до 7 раз выше естественного фона.

В настоящее время товар с превышением радиационного фона находится в порту на специально выделенной площадке. Во избежание возможного радиационного облучения должностных лиц таможни, персонала порта и населения, а также радиационного загрязнения окружающей природной среды приняты все необходимые меры по радиационной безопасности.

Должностные лица по направлению таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Находкинской таможни провели необходимые измерения и уведомили органы Роспотребнадзора и ГО и ЧС. Таможенное оформление товаров с повышенным фоном остановлено до принятия решения органами Роспотребнадзора.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!