Уссурийский городской прокурор потребовал от водопользователей принять меры к устранению нарушений в сфере водных отношений. Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проверки

18:26, 19 апреля 2011 Общество
e1301dc6fba21b68a98c018f214bcfab.jpg

 
Уссурийский городской прокурор потребовал от водопользователей принять меры к устранению нарушений в сфере водных отношений.

Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проверки исполнения законодательства в сфере водных отношений, проведенной Уссурийской городской прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Приморскому краю, территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г.Уссурийске и Владивостокского межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биологических ресурсов и среды их обитания территориального управления Росрыболовства, в ходе которой установлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности водопользователей.

Так, в деятельности 8 водопользователей, расположенных на территории Уссурийского городского округа, установлены факты превышения норм предельно-допустимых концентраций при сбросе сточных вод в водные объекты. На некоторых предприятиях выявлены факты осуществления сброса загрязняющих веществ без соответствующего разрешения.

Такие случаи установлены в деятельности ООО «Приморский сахар», а также ЗАО «Уссурийский комбинат производственных предприятий», которое без разрешения осуществляло сброс загрязняющих веществ, в том числе фенолов, фосфатов, нефтепродуктов, азота аммонийного и др.

Аналогичные нарушения были допущены автоколонной 1273 филиала ОАО «Приморавтотранс» при сбросе веществ в р. Раковка. Кроме того, установлено, что указанное общество в нарушение требований законодательства не ведет учёт сброса сточных вод в водный объект и учет их качества в установленных формах.

На предприятиях ЗАО «Уссурийский масложиркомбинат «Приморская соя» и МУП «Уссурийск-водоканал» выявлены нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением ограничений, установленных санитарными правилами и нормами.

При проверке ОАО «Примснабконтракт» установлен факт аварийного сброса недостаточно-очищенных сточных вод с пруда-отстойника в водный объект – р. Комаровка.

По фактам выявленных нарушений закона в указанной сфере Уссурийским городским прокурором внесено 7 представлений, возбуждено 38 административных дел, 28 из которых рассмотрены с привлечением к административной ответственности в виде штрафа 18 должностных лиц и 10 юридических лиц.

Кроме того, в Уссурийский городской суд направлено 2 иска о понуждении к устранению нарушений законодательства в области природопользования, рассмотрение которых находится на контроле в прокуратуре города.
 
Елена Телегина,
старший помощник прокурора
Приморского края

[email protected]
тел. 40-31-26

Источник: Прокуратура Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!