Индийские моряки споют и станцуют во Владивостоке

Начался дружеский визит военных моряков Индии

19:05, 18 апреля 2011 Общество
a5baa9fc20ad26f1541f1a6af8f29696.jpg

Сегодня, 18 апреля, в главную базу Тихоокеанского флота России с неофициальным визитом зашел отряд боевых кораблей ВМС Индии.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе Тихоокеанского флота, этот визит стал достойным продолжением межгосударственных партнерских отношений России и Индии. Отряд из пяти кораблей ВМС Индии, под командованием командующего Восточным флотом контр-адмирала Бишта представлен тремя эсминцами УРО «Дели», «Ранвир» и «Ранвиджай», корветом «Кирч» и танкером «Джиоти». Кораблем-хозяином от российской стороны выступает большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц».

Напомним, что это уже второе по счету посещение индийскими военными моряками главной базы Тихоокеанского флота порта Владивосток. В 2007 году, корабли ВМС Индии нанесли визит во Владивосток в рамках совместных учений “Индра-2007”. В свою очередь, корабли Тихоокеанского флота посещали Индию несколько раз в девяностых годах 20-го века, а также в 2001, 2003 и 2005 годах.

На торжественной церемонии, индийских моряков встречали представители командования Тихоокеанского флота во главе с контр-адмиралом Сергеем Васильевым, официальные лица генерального консульства Индии во Владивостоке и общественные организации Приморья. Как заявил на брифинге командующий Восточным флотом ВМС Индии контр-адмирал Бишт «Россия является для нашего государства стратегическим партнером, наши страны имеют общие интересы и большие перспективы в дальнейшем межгосударственном развитии». Кроме этого, адмиралом было особо отмечено, что военно-морское сотрудничество России и Индии имеет давние традиции, продолжающиеся еще с советских времен. Неслучайно два корабля, прибывшие во Владивосток, построены на советских корабельных верфях.

В первый день пребывания во Владивостоке, официальная делегация ВМС Индии была принята временно исполняющим обязанности командующего Тихоокеанским флотом контр-адмиралом Сергеем Авакянцем, и главой администрации города Игорем Пушкаревым.

В вечернее время, в Доме офицеров флота запланирован совместный российско-индийский концерт, в котором вместе с Ансамблем песни и пляски Тихоокеанского флота примет участие оркестр военных моряков Индии.

Во второй день визита официальная делегация ВМС Индии возложит венки к Вечному огню мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота».

Программа визита очень насыщена и включает в себя автобусные экскурсии по памятным местам города и флота, спортивные соревнования по футболу, множество официальных и неофициальных встреч всех категорий военных моряков обеих стран, а также посещение индийских кораблей жителями и гостями Приморской столицы.

22 апреля корабли ВМС Индии покинут Владивосток и возьмут курс к родным берегам.








Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!