Тысячи жителей Владивостока приняли участие в общегородском субботнике

Ясная солнечная погода способствовала весеннему субботнику и хорошему настроению его участников

16:35, 18 апреля 2011 Общество
dc2b6e356e315cba0b359d0b0882a98e.jpg

В субботу, 16 апреля, во Владивостоке прошёл общегородской субботник. На уборку и благоустройство города вышли 79 тысяч горожан и 220 единиц спецтехники.

Ясная солнечная погода способствовала весеннему субботнику и хорошему настроению его участников. Силами коммунальных служб, управляющих и транспортных компаний, учреждений образования и здравоохранения, неравнодушных жителей Владивостока очищено 13 500 квадратных метров территории, вывезено 8 500 кубометров мусора, побелено 122 000 погонных метра бордюрного камня и 55 000 деревьев. Кроме того, в рамках проведения общегородского субботника покрашены заборы, детские площадки, леерные ограждения, подпорные стены, урны и скамейки, высажено 2 186 дерева, порядка 800 кустарников и 2 600 цветов.

Праздники труда прошли в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, на спортивных объектах. В образовательных учреждениях на уборку территорий вышли учащиеся, родители и педагоги. В конкурсе на самое массовое проведение субботника, объявленного управлением по работе с муниципальными учреждениями образования, приняли участие 29 образовательных учреждений. В ближайшее время подведут итоги конкурса и победителям вручат подарки.
Учреждения здравоохранения также активно участвовали в субботнике. К примеру, сотрудники роддома № 5 вместе с семейными парами и детьми благоустроили территорию возле женской консультации: высадили деревья, покрасили лавочки, убрали прошлогоднюю листву. А территорию роддома № 3 не просто привели в порядок, а создали на ней уютную зону отдыха теперь всех гостей и пациентов встречает установленная на клумбе композиция в виде трехъярусной вазы и изящной птицы, символизирующей появление в семье малыша и долгожданное счастье. Совсем скоро эти каменные скульптуры будет обрамлять пышная зелень кустарников, которые высадили в день субботника.

Управляющие компании совместно с жителями занимались благоустройством придомовых территорий – побелкой деревьев и бордюров, разбивкой клумб, установкой урн и скамеек. Предприниматели города навели порядок на торговых площадях и обновили витрины.

Администрация Владивостока также вышла на уборку краевого центра. За каждым управлением мэрии был закреплен участок, на котором сотрудники навели порядок. Среди благоустроенных – сквер имени адмирала Макарова, скверы в районе Дальзавода, Адмиральский, Городов-побратимов и другие. Специалисты муниципального бюджетного учреждения «Горзеленстрой» благоустроили сквер имени М.И. Кутузова, который находится недалеко от кинотеатра «Нептун».

Как отметила заместитель директора «Горзеленстроя» Елена Полякова, в сквере высадили 5 видов клёна, грушу, ёлочки, сирень, сакуру, гортензию, парковую розу и курильский чай, которые будут цвести всё лето, вейгелу и спирею Вангутта, цветы которой похожи на белые шапки – всего 40 видов. Через месяц, когда подойдёт время высадки цветов, в парке разобьют красивый цветник, который будет радовать жителей города.

Напомним, что уборка Владивостока не ограничивается субботником. В городе продолжается санитарный двухмесячник, который продлится до 3 июня. А уже в четверг, 21 апреля, к работе приступят команды «Зеленого дозора». Начнется акция с уборки мусора и листвы, а чуть позже ребята высадят молодые деревья и кустарники.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!