В Приморье проходят противопожарные рейды

В ходе рейда на нескольких садовых участках были выявлены неконтролируемых палы сухой травы, после проведения разъяснительных бесед с вла

11:26, 18 апреля 2011 Общество
45a690da9506a18326ee4ad0603d79a8.jpg

17 апреля сотрудника отдела надзорной деятельности Советского района г. Владивостока был проведен профилактические рейд на территориях садово-дачных товариществ г.Владивостока. С самого утра инспекторы приступили к подворовому обходу садовых участков, проводя разъяснительные беседы с гражданами по соблюдению ими правил пожарной безопасности. В ходе рейда было проверено около 20 дачных участков по улицам 2-я Крутая, Минеральная и Плеханова станции Садгород. В ходе рейда на нескольких садовых участках были выявлены неконтролируемых палы сухой травы, после проведения разъяснительных бесед с владельцами данных участков выявленные нарушения были устранены.

Как показывает практика наибольшее количество пожаров в частном секторе происходит в выходные дни. В этот период население, предпочитающее отдых на свежем воздухе, устремляется на свои дачи и приусадебные участки. Граждане, зачастую, пренебрегая правилами пожарной безопасности, разводят костры для сжигания сухой травы и мусора на своих участках и огородах. В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно превращаясь в полноценный пожар. Который в свою очередь может перейти на жилые здания.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю в целях недопущения возникновения пожаров в частном жилом секторе настоятельно рекомендует всем владельцам садовых и дачных участков неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы.

Помните, что не затушенная сигарета или костёр в сухую и ветреную погоду могут стать причиной большого пожара, распространяющегося на большие расстояния и уничтожающего на своём пути всё живое.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:

незамедлительно сообщить об этом по телефону 010 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встречать прибывающие подразделения пожарной охраны, а также принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

В случае пожара звоните по телефону 010

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!