Инвалиды Владивостока потребуют для себя специальные парковки

Акция начнется возле Приморского отделения Фонда социального страхования

17:41, 14 апреля 2011 Общество
b079ff13c4c5e0ace6c3e554a3f61720.jpg

В пятницу, 15 апреля, в 14.00 по местному времени у здания Приморского регионального отделения Фонда социального страхования по адресу ул. Муравьева-Амурского, 1-Б во Владивостоке состоится акция «Специальные парковки – инвалидам-автомобилистам!». Организаторами акции являются общественная организация инвалидов «Ковчег» совместно с проектом «Единая страна».

Цель мероприятия – обеспечить бесплатными и свободными специальными парковками для инвалидов все общественнные места города Владивостока.

Акция начнется возле Приморского отделения Фонда социального страхования, где организаторы публично установят специальный знак парковки и нарисуют разметку на соответствующем парковочном месте. Продолжится мероприятие возле офиса Приморского регионального отделения партии «Единая Россия», ул. Светланская, 89. Затем организаторы акции планируют установить знаки парковки возле торгового комплекса Clover House, торговый комплекс «Центральный». В рамках акции планируется установить знаки парковки и нанести на асфальт соответствующую разметку возле большинства социальных, культурных и административных учреждений нашего города.

Артем Моисеенко, председатель общественной организации инвалидов «Ковчег», координатор проекта «Единая страна» в Приморском крае: «Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» принят в нашей стране в 1995 году, но во Владивостоке по факту он до сих пор не работает. В тех местах, где даже есть специальные знаки или дорожная разметка, все равно невозможно припарковаться из-за большого количества стоящих там машин. Многие организации вообще отказываются выделять места для парковки инвалидов. Инвалидов-автомобилистов в нашем городе становится все больше, люди хотят жить активной жизнью, а не сидеть дома. Поэтому сейчас мы стараемся максимально обеспечить все общественные места города доступными и комфортными для инвалидов условиями, в том числе и специальными парковками».


Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» «…на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий
торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений,
выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно». Кроме того, как говорится в этом же Федеральном законе, инвалиды имеют право на бесплатное пользование коммерческими стоянками возле своих домов, а также на внеочередное получение гаража или места под строительство гаража рядом с местом проживания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!