Один из районов Владивостока задыхается от пыли и грязи

Врачи уже бьют тревогу

17:29, 14 апреля 2011 Общество
78dc6b3fdf752c099dcea342193946ac.jpg

Врачи Первомайского района Владивостока обеспокоены состоянием здоровья детей, живущих на Чуркине. Сейчас здесь проходит реконструкция дорожных развязок к предстоящему саммиту АТЭС. Дороги перекопаны, а так как осадков во Владивостоке давно уже не было, поэтому пыль стоит столбом.

"Запылённость в районе просто невероятная. Конечно, пока мы не можем сказать, что количество обращений к нам повысилось, но мы не исключаем возможности такого развития событий. Пыль, оседая на слизистой носа, бронхов, влечет за собой ослабление иммунитета. А это может привести к увеличению количества простудных и лёгочных заболеваний", - сообщила заведующая педиатрическим отделением поликлиники № 10 Наталья Якубовская.

Пульмонологи Владивостока тоже озабочены состоянием воздуха на мысе Чуркин.

"Знаете, такая запыленность вполне способна вызвать развитие бронхиальной астмы. Причем, за очень короткий период. У детей дыхательные пути короткие, пыль быстрее попадает в организм. У нас в городе и так не самая благополучная обстановка по заболеванию бронхиальной астмой. Особенно, в районе бухты Тихой много заболевших. Это связано с работой ТЭЦ-2, но это уже, так сказать, традиционная ситуация. А вот Чуркин был относительно благополучным районом", - говорит врач-пульмонолог городского аллерго - респираторного центра Елена Федосеева.

Жители Чуркина с нетерпением ждут окончания строительных работ. Сейчас многие не открывают окна из-за пыли. Поливальные машины тоже не везде могут проехать, так как большинство дорог перекопано.

Напомним, что реконструкция площади Окатовая и улицы Калинина проводится в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. На площади Окатовой будет построена двухуровневая развязка. Она разведет транспортные потоки, которые раньше сходились здесь на участке кольцевого движения. Строительство развязки предусмотрено проектом реконструкции автомобильной дороги "Патрокл - мост через б.Золотой Рог". Также ведется вынос инженерных коммуникаций, продолжается снос торговых точек, попавших в зону застройки. Завершить строительство планируется в первом квартале 2012 года.

Источник: Приморье24

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!