В Приморье двух похитителей приговорили к крупным срокам

В Приморском крае вступил в законную силу приговор по делу о разбойных нападениях и похищении известного бизнесмена города Владивостока с

11:39, 14 апреля 2011 Происшествия
9d0ec32a436952f9452d05c15b982084.jpg

В Приморском крае вступил в законную силу приговор по делу о разбойных нападениях и похищении известного бизнесмена города Владивостока с целью получения выкупа.

13 апреля 2011 года судебной коллегией по уголовным делам краевого суда оставлен без изменения обвинительный приговор Ленинского районного суда г. Владивостока в отношении двух жителей Приморского края, осужденных по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 УК РФ (похищение двух лиц из корыстных побуждений) ст.163 ч.2 УК РФ (вымогательство в крупном размере), ст.162 ч.2, ч.4 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью).

В судебном заседании установлено, что Дмитрий Коржевский, Сергей Салмияров и неустановленные следствием лица летом 2003 года похитили, выманив обманным путем из квартиры, двух лиц (родных брата и сестру), потребовав с их родственников, находившихся в тот момент в Новой Зеландии, выкуп в размере 400 тыс. долларов США.

Похищенным оказался бизнесмен, прибывший из Новой Зеландии и остановившийся в г.Владивостоке у своей сестры. Выполняя требования преступников, родственники потерпевших перечислили требуемую сумму.

Кроме того, Коржевский и Салмияров осуждены за разбойное нападение, совершенное на сотрудников ООО «Ринго-Сервис» с применением оружия, в ходе которого одному из потерпевших был причинен тяжкий вред здоровью.

Как сообщила Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края, суд первой инстанции приговорил Коржевского к 17 годам лишения свободы со штрафом в размере 290 тыс. рублей, Салмиярова – к 18 годам лишения свободы со штрафом в размере 290 тыс. рублей. Для отбывания наказания обоим определена исправительная колония строгого режима.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!