Виктор Горчаков: сейчас происходит переоценка наших космических устремлений

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков в День космонавтики побывал на пункте управления космическими аппаратами

14:56, 13 апреля 2011 Политика
f64b8b2cc1b6e99f3d6023a6b6808359.jpg

Спикер приморского парламента Виктор Горчаков в День космонавтики побывал на пункте управления космическими аппаратами.

Командно-измерительный комплекс космических войск России в Октябрьском районе Приморья – уникальное воинское подразделение. Главная задача командно-измерительного комплекса – управление и обеспечение связи с космическими аппаратами. Он занимает одно из важнейших звеньев в цепи подобных объектов на территории России.

Как рассказал командир части полковник Андрей Калюта, комплекс – ровесник советской космонавтики. Он был создан в 1957 году и обеспечивал вместе с другими подразделениями полет первого искусственного спутника земли. Потом было участие в историческом полете Юрия Гагарина, и сотни других ответственных заданий. Вместе с другими подобными центрами, расположенными на всей территории Российской Федерации, офицеры космических войск всегда на связи с теми, кто находится в космическом пространстве.

Председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, приветствуя офицеров и солдат комплекса 12 апреля, сказал: "Мне особенно почетно выступать в этот день у вас. Именно вы обеспечиваете решение важных космических программ государства. Развитие вашего подразделения – важное достояние Приморского края".

Спикер приморского края наградил Почетной грамотой ЗС ПК воинскую часть за высокий профессионализм, укрепление обороноспособности и безопасности дальневосточных рубежей.

"Сейчас происходит переоценка наших космических устремлений, - отметил Виктор Горчаков. - У государства появляются новые приоритеты. В то же время современный мир понимает, что одна страна не сможет реализовать все космические проекты человечества. Именно поэтому государства уже рассматривают вопрос объединения для осуществления внеземных задач. Одновременно мы должны понимать, что развитие космоса стимулирует развитие всей экономики".
Командование части провело экскурсию по расположению комплекса. Спикеру краевого парламента показали, откуда ведут связь с пилотируемыми космическими кораблями, продемонстрировали архивы видеозаписей с космонавтами. По словам командира, сегодня комплекс находится в процессе модернизации. Уже заменена большая часть оборудования, установлены современные цифровые системы, которые позволили максимально оптимизировать выполнение многих задач. Офицеры с большим оптимизмом смотрят в будущее. У них есть полная уверенность, что именно сейчас развитие космоса – снова одна из приоритетных задач нашего государства.

"Сегодня перед нами стоят новые задачи по освоению дальнего космоса, - делится планами Андрей Калюта. – В том числе мы участвует в программе по астероидной безопасности, в различных космических экспериментах, будем включены в международную группу по обеспечению полета на Марс".

Источник: Законодательное Собрание Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!