«Фукусима» вновь грозит Владивостоку высокой радиацией

Уровень опасности на "Фукусиме-1" поднят до максимального

11:44, 13 апреля 2011 Происшествия
26458eb043cd94a40363b9ae666fe7f7.jpeg

Японское правительство во вторник приняло решение поднять уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" с пятого до максимального – седьмого, сообщает телеканал "Россия 24".

Ранее седьмой уровень получала только катастрофа в Чернобыле.

Представитель компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Дзюнити Мацумото опасается, что объемы выбросов радиации с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" могут превысить зафиксированные в Чернобыле в 1986 году.

Тем не менее, в Национальном агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии подчеркивают, что ситуация на "Фукусиме-1" принципиально отличается от чернобыльской. По сведениям агентства, на данный момент объем выбросов радиоактивных веществ с АЭС не превышает 10% от зафиксированных в Чернобыле.

По мнению ряда российских экологов, в случае развития ситуации по худшему сценарию, возникает реальная опасность для российского Дальнего Востока, в том числе и для Владивостока.

В то же время специалисты Росатома считают, что угроза преувеличена. такое мнение высказал официальный представитель "Росатома" Сергей Новиков.

"Сначала оценка опасности была занижена, а сейчас маятник качнулся в другую сторону - теперь она завышена", - сказал он. По его мнению, роль в этом объявлении сыграли политические соображения - чтобы больше не звучали упреки в адрес правительства, которое будто бы приукрашивает обстановку. По его словам, "объявление избыточно: статус разрушения активной зоны не выше пятого уровня".

По оценкам экспертов, отметил Сергей Новиков, справедливым уровнем можно считать максимум шестой. Седьмой же уровень означает, что во время аварии был причинен серьезный ущерб здоровью людей. В данном случае, заявил С.Новиков, "даже ликвидаторы не набрали предельно допустимых доз, скорее всего даже у них не будет проблем со здоровьем".

К такой оценке присоединился также первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. "Население получает лишь десятые доли излучения от уровня природного фона", - заявил он и сравнил это с дозой, которую человек получает за время прохождения томографии. "По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня", - считает он. По его словам, чтобы иметь право объявить даже четвертый уровень, "должна быть зафиксирована хотя бы одна жертва, чего, слава Богу, нет и не предвидится".

"Авария, безусловно, тяжелая, - отметил ученый, - и эксперты еще должны будут разбирать ее детали. Но для населения никаких причин для беспокойства не существует". "Предмета для опасений не будет ни при каких условиях", - убежден Р.Арутюнян.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!