С липовыми больничными во Владивостоке стало сложнее

Задержана врач, оформлявшая поддельные больничные листы

11:20, 12 апреля 2011 Происшествия
73b56750cb634373cf25217ec394ca95.jpg

Генеральный директор частной поликлиники, по совместительству врач-терапевт, задержана сотрудниками УБЭП УВД по Приморскому краю по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

«Здоровье за деньги не купишь, а вот больничный лист в одной из поликлиник Владивостока стоил не очень дорого. Недельный отдых по «липовой» справке местный эскулап оценивала в 2000 рублей», - сообщила ИА VladNews пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморского краю Евгения Соковишина.

По ее словам, пациент, решивший подкрепить отсутствие на работе поддельным больничным, пришел к сговорчивому доктору вместе с оперативниками. Врач в своем кабинете, действуя вопреки законным основаниям, выписала совершенно здоровому жителю Владивостока лист нетрудоспособности сроком на 5 дней, за что получила от последнего 2 тысячи рублей. При этом медик завела на гражданина медицинскую карту амбулаторного больного. В документах она указала несоответствующие действительности сведения о состоянии здоровья «клиента».

Как выяснилось, врач на протяжении полугода оформляла больничные не по состоянию здоровья пациентов, а по их желанию. Установлено, что выдача «липовых» больничных приносила доктору дополнительный доход в течение полугода. Сотрудники УБЭП устанавливают дополнительные факты получения взяток данным должностным лицом.

Примечательно, что в 2010 году директор данного медицинского центра уже была поймана с поличным за аналогичное преступление и наказана по закону штрафом в 250 тысяч рублей. Теперь же врачу за незаконный бизнес придётся расплатиться реальным сроком — санкция части 3 статьи 204 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет реально.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!