О русских и французах в Первой мировой расскажут и покажут во Владивостоке

На выставке будут представлены редчайшие фотографи

14:28, 11 апреля 2011 Культура
8377495a98d7ff3420a3d717239eacab.jpg

C 15 по 30 апреля в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева при поддержке Посольства Франции в России пройдет выставка документальных фотографий «Русские и французы в Первой мировой войне».

Как сообщили ИА VladNews организаторы, на выставке будут представлены редчайшие фотографии времен Первой мировой войны. На них запечатлены мирные будни французских и российских солдат.

Русские и французские солдаты во время Первой мировой войны боролись на одной стороне, на стороне Антанты. Русские войска долгое время находились на территории Франции, а французские - в России.

В 1915 год была создана Служба армейских фотографов (SPA) для противодействия немецкой пропаганде. Многочисленные операторы снимали боевые действия, делали репортажи с фронта. Русские солдаты также попали в объектив. Альбер Моро, Альбер Самам-Шикли, Жорж Данжеро, Даниэль Кентан, Пьер Пансье, Брессоль, Лавернь и многие другие фотографировали прибытие русских войск во Францию, русские лагеря, учебные действия. В 1918 году 12 операторов отправились в Россию снимать Французскую миссию по поддержке Белой армии.
На выставке будет представлен отдельный ряд редких снимков, на которых владивостокцы увидят улицы родного города
почти 100 лет назад.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!