Глава Владивостока Игорь Пушкарев ознакомился с системой радиационного контроля ВМТП

Ни один груз не попадет на территорию порта и не выйдет из порта без проверки на радиационную безопасность

12:22, 11 апреля 2011 Общество
0e78669da237a7202d6dd0715d4a5fa0.jpg

Глава администрации города Владивостока Игорь Пушкарев посетил Владивостокский морской торговый порт, где в ходе рабочей встречи с руководством стивидорной компании был ознакомлен с системой радиационного контроля грузов.

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе порта, в ВМТП контроль уровня радиации является неотъемлемой частью технологического процесса перевалки грузов. В постоянном режиме проверяются все грузы, поступающие в порт и уходящие из него автомобильным, железнодорожным или морским транспортом. Для этого используется стационарное и мобильное оборудование.

В процессе встречи с главой города первый заместитель генерального директора ОАО “ВМТП” Михаил Чижмаков подчеркнул, что ни один груз не попадет на территорию порта и не выйдет из порта без проверки на радиационную безопасность. С 1995 года на всех контрольно-пропускных пунктах ВМТП установлены системы радиационного контроля “Янтарь-М”, измеряющие уровень излучения, и груз проходит несколько стадий контроля.

Касаясь волнующей многих темы обнаружения повышенного радиационного фона у автомобилей, прибывших из Японии, Михаил Чижмаков отметил, что эти транспортные средства не смогут появиться на дорогах общего пользования, пока не пройдут соответствующую экспертизу уполномоченных ведомств.

«Мы уже столкнулись с машинами, радиационный фон которых несколько превышен, но не настолько, чтобы они являлись объектом радиационной опасности. Тем не менее, до появления экспертных заключений они не покинут специально отведенных им площадок на территории ВМТП. В случаях, когда радиационный фон ввезенных автомобилей будет превышать максимально допустимый, машины будут отправляться обратно», - пояснил первый заместитель гендиректора ОАО «ВМТП».

Глава города Владивостока Игорь Пушкарев, посетив несколько терминалов ВМТП, в свою очередь отметил, что система контроля уровня радиации грузов в порту отлажена, и эффективность ее работы не вызывает сомнений. “Я убедился, что все грузы, поступающие во Владивостокский морской торговый порт, будь то продукты питания, автомобили или контейнеры, проходят многоступенчатый контроль. Соответственно, поводов для беспокойства у горожан нет», - резюмировал руководитель городской администрации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!