В России хотят запретить gmail, hotmail и Skype

Позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне "не должны быть ограничены каким-то техническим образом"

15:04, 9 апреля 2011 Общество
d8fda5a3cc610580a6180eafe20302ce.jpg

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обеспокоена проблемой учащающегося использования в сетях связи общего пользования РФ шифровальных средств иностранного производства.

Как передает РБК, об этом в рамках заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации сообщил заместитель руководителя научно-технической службы - начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин. По его словам, данные, зашифрованные таким образом, сложно контролировать оперативно. "Бесконтрольное использование таких средств шифрования в сетях общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности в РФ", - сказал А.Андреечкин. Он отметил, что, в частности, в РФ программные средства по шифрованию данных предоставляют такие интернет-сервисы, как gmail, hotmail и оператор IP-телефонии Skype.

Как пояснил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух, дискуссия по данному вопросу была очень бурной, и по итогам комиссия приняла решение создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительства РФ по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования. Он отметил, что данные предложения должны быть представлены правительству РФ в срок до 1 октября 2011г. По словам И.Массуха, в данную рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, ОАО "Ростелеком". И.Массух подчеркнул, что, несмотря на то, что со стороны ФСБ было озвучено предложение запретить использование подобных средств, позиция Минкомсвязи заключается в том, что россияне "не должны быть ограничены каким-то техническим образом". 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!