Жителям Владивостока расскажут о достижениях в космосе

17:31, 8 апреля 2011 Общество
2a9c2892c5f8f612285bb3f85ed9a2e2.jpg

Сегодня, 8 апреля, в муниципальных библиотеках Владивостока стартует месячник литературы о достижениях человека в космосе. Цель месячника «Человек и космос» - поддержать и развить интерес общества к космонавтике.

С 8 по 15 апреля в библиотеках пройдет ряд тематических мероприятий – книжные выставки «Звездам навстречу», «Дорогой Юрия Гагарина», экскурс в историю «Космическая эпоха в истории России», встречи-диалоги, виртуальные путешествия «Приморский край и космос», литературные игры, конкурсы «Космические истории в книгах для детей» и другие.

В библиотеке им. Н.Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21):
8 апреля в 12 часов, 13 апреля в 10.30 пройдет интеллектуально-познавательная игра «У телескопа». Участие в игре примут ученики 3 класса школы № 62 и воспитанники детского сада № 121.

Юные читатели продемонстрируют свои знания о космосе и космонавтах, выполнят навигационно-книжное задание «Поиск небесных тел».
Также сотрудники библиотек покажут ребятам астрономический оптический прибор-телескоп «Алькор» с 130-кратным увеличением, познакомят с книгами, представленными на книжной выставке «Открываем космос».

12 апреля в 12 часов пройдет электронная презентация – обзор «Космические книги». Библиотекари продемонстрируют школьникам ретроспективные (1938-1961гг) и современные издания об астрономических наблюдениях, летательных аппаратах, первопроходцах космоса. Дети познакомятся с научно-популярными книгами В.Калашникова «Мифы звездного неба», С. Зигуненко «Тайны пришельцев и НЛО», «Венок Гагарину», С. Афонькина «Космос».

Кроме того, читатели смогут увидеть редкие фотографии, рисунки и схемы.

12 апреля в 10-30 - театрализованное представление «А вы были на Луне?». Его участники – ребята из детского сада № 14 «Теремок», а также исторические герои космоса и литературные персонажи детских книг, среди которых знаменитые Белка и Стрелка и любимый детьми Незнайка.
Вместе с героями ребята отправятся в путешествие на Луну, узнают много интересного о различных планетах, познакомятся с биографией Юрия Алексеевича Гагарина. А Белка и Стрелка расскажут о ракете, космической станции, скафандре и о том, как питаются космонавты в условиях невесомости.

В завершении мероприятия ребята примут участие в игре «Занимательная Вселенная» и познакомятся с книжной выставкой «Как лететь с Земли до звезд».

14 апреля в 12 часов - встреча учащихся 5-6 классов школы № 74 с выдающимся учёным, доктором физико-математических наук, заведующим отделом спутниковой океанологии Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичёва ДВО РАН Леонидом Моисеевичем Митником.
Л.М. Митник стоял у истоков первого в мире проекта «Искусственный спутник Земли», участвовал в выполнении международных программ Европейского космического и Японского аэрокосмического агентств. Учёный тесно сотрудничает со специалистами США, Германии, Китая, Японии, Португалии, Японии, награждён дипломом и медалью Центра космических полётов им. Годдара НАСА. Леонид Моисеевич читает лекции для молодёжи и учащихся, в том числе в университетах Владивостока, Тайваня, Китая, Чили, Индии, Индонезии и др. Великолепный рассказчик, он специально для школьников создал познавательную электронную презентацию «Космические спутниковые системы», которая будет продемонстрирована на мероприятии.

Гости и участники встречи познакомятся с книжными выставками «Зовут космические дали» и «Космическая периодика».
В библиотеке № 7 (ул. В.Терешковой, 23):

12 апреля и 15 апреля в 11.30 «Большое космическое путешествие» совершат экипажи учащихся 1-3-х классов школы № 59. Школьники «побывают» на Луне и вернутся обратно, выполнив ряд испытаний. Ребят ждут физические упражнения «Космонавтом быть готов, пусть меня научат», кроссворд «Навстречу звездам», космические загадки, шифрограмму из космоса, тематические стихи и викторина «Кто из литературных героев побывал в космосе».

13 апреля в 15 часов в детском клубе «Юность» библиотека организует конкурсно - игровую программу «И снова корабль на орбите». Занимательные игры, небесные кроссворды и конкурсы, космические загадки – будут предложены детям для участия в играх и демонстрации своих знаний.

В библиотеке № 4 (ул. Светланская, 205):
13 апреля в 12 часов пройдет праздник «Сохраним планету эту, у нас другой на свете нет» для учащимися 2 класса школы № 22.
В программе праздника мероприятия:
- открытие выставки рисунков «Мы – дети Земли!»;
- космическая викторина и загадки (о космосе, космонавтах, сказочных летающих аппаратах);
- конкурсы «Моя ракета», «Кто быстрее»;
- лекция о роли собак в освоении космоса «Животные в космосе».

Библиотека им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8):
12 апреля в 12-30 состоится виртуальный круиз «Один виток вокруг земного шара».
Школьники - учащиеся 5а и 5б класса школы № 57 - познакомятся с электронной презентацией «Позывные «Востока». Примут участие в познавательной игре астронома Звёздочкина «Человек открывает Вселенную», познакомятся с книжной выставкой «Космические дали».
В ходе мероприятия будут звучать популярные песни о космосе и космонавтах.

Библиотека № 13 (ул. Русская, 78):
12 апреля в 13 часов ученики 3б класса школы № 61 совершат виртуальное путешествие «Все только начинается, друзья!».
По «прибытию» на Луну ребятам будет дана историческая справка «Дорога к просторам Вселенной», из которой они узнают об искусственных спутниках Земли, планетных зондах, первых космонавтах и др.
В перелёте от Луны к Марсу школьники поучаствуют в космической игре «Меж звёзд и галактик». По возвращению на Землю, победителям игры будут вручены призы.

Библиотека № 15 (ул. Волкова, 11):
12 апреля в 11 часов состоится диалог «Солнечный человек – Юрий Гагарин». Участники мероприятия ученики 4а класса школы № 54 и школы-сада № 3.
Экскурс в историю народного промысла села Палех. Основными темами произведений палехских художников остаются персонажи русских народных сказок, пейзажи неповторимой русской природы и фольклор. Иногда художники вносят разнообразие в свой репертуар и приурочивают изображения к различным историческим событиям. Так, известны миниатюры, связанные с полётами в космос.
Вниманию присутствующих будет представлена выставка книг и рисунков о космосе - книга–альбом А. А. Лиханова «Сын России», иллюстрированный художниками из Палеха.

Библиотека № 12 (ул. Калинина, 281):
15 апреля в 14 часов пройдет экскурс в историю космонавтики «Дорога во Вселенную». Библиотекари познакомят учащихся школ № 27 и 50 с основоположниками современной космонавтики и ракетной техники: Константином Циолковским, Сергеем Королёвым, Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой.

Кроме того, в апреле в библиотеках МУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» пройдут мероприятия:

«Ждите нас звезды»

Викторина

12.04

11-30

Библиотека №2

ул. Чичерина, 10

«В космосе – 108 минут, в полете – на века»

Час информации

13.04

11-00

Библиотека №3

Хабаровская, 19

«Мечте на встречу»

Викторина о космосе

14.04

11-00

Библиотека №5

Леонова, 21

«И снова корабль на орбите»

Викторина для эрудитов

12.04

13-30

Библиотека №8

Приморская,5

«Человек открывает Вселенную»

Час интересных сообщений

14.04

11-00

Библиотека №9

Талалихина, 5

«Загадки Вселенной…»

Литературно-информационный обзор

12.04

14-00

Библиотека №10

ул. Верхне-Портовая, 76

«Утро космической эры»

Историко-познавательный час

12.04

14-30

Библиотека №16

ул. Котельникова, 20

«Меж звезд и галактик»

Викторина на космическую эру

12.04

16-00

Библиотека №17

ул. Иртышская, 42

«Звездная дорога»

Викторина

08.04

12-00

Библиотека №18

Енисейская, 21-2

«Человек поднялся в космос»

Выставка-конкурс работ юных художников

12.04

14-00

Библиотека №21

Нейбута, 45

«Космическая одиссея»

Викторина для юных читателей

11.04

10-00

Библиотека № 22

ул. Славянская, 17



Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!