Публика во Владивостоке жаждала «крови» баскетболистов

С первых минут матча обе команды вновь показали класс и заряженность на победу.

10:52, 8 апреля 2011 Спорт
029cae7961a648ad635e8428f742290a.jpg

На повторный матч «Спартака-Приморье» с сургутским «Университетом» пришло ещё больше болельщиков, чем на первый. Публика, лицезревшая баталии со счастливым концом вчера, и сегодня жаждала «крови».

С первых минут матча обе команды вновь показали класс и заряженность на победу. Равная игра в первой четверти закончилась дальним попаданием Сергея Чернова одновременно с сиреной – 26:23. Во втором периоде преимущество приморцев нарастало и к середине отрезка достигло максимума для сегодняшней встречи (+14). Практически сольная игра Николы Лепоевича, набравшего менее чем за 5 минут 11 очков, изредка разбавлялась попаданиями его одноклубников и оппонентов. В итоге к концу первой половины матча разница в счете сократилась до 8 очков – 50:42.

В третьем периоде гости продолжили погоню. Неточные передачи приморцев в нападении приводили к острым контратакам гостей, что не могло не отразиться на счете. «Минус 10» в четверти и «минус 2» на табло перед решающей «десятиминуткой».

Первые минуты последнего периода были омрачены неприятным инцидентом. Чернов, получивший во вчерашней игре повреждение правой руки, усугубил травму в столкновении с Никитой Моргуновым. В тот момент без жалости нельзя было смотреть не только на самого пострадавшего, но и на наставника нашей команды Бориса Ливанова, в распоряжении которого остался только один «первый номер» - Виктор Усков.

С большим трудом спартаковцы превратили отставание в -4 очка, в преимущество с такой же разницей. Это Евгений Бабурин за две с половиной минуты до конца матча выполнил чистый бросок из-за трехочковой дуги – 82:78. Через минуту чемпион Европы Моргунов сократил до минимума разницу в счете – 82:81, а ещё через минуту вывел свой «Университет» вперед – 82:83. За 23 секунды до финальной сирены Евгений Бабурин дважды имел шансы отыграться. Сначала мяч, выпущенный им со средней дистанции, обогнув больше половины окружности кольца, вывалился наружу, а затем были два неточных броска со штрафной линии. После второго промаха мяч оказался у Дениса Хлопонина, который с недавних пор защищает цвета сургутян. Применив жесткий прессинг у лицевой, «красно-белые» заставили 7-го номера гостей потерять мяч, но и сами не смогли на последних секундах выбрать хорошую позицию для открытого броска.

82:83 – результат схватки лидеров российской Суперлиги. По итогам четырехматчевого противостояния в регулярном чемпионате, приморцы оставили за собой преимущество в личных встречах с «Университетом».

Как сообщили ИА VladNews в пресс-центре приморского клуба, следующие матчи на паркете спорткомплекса «Олимпиец» ожидаются не менее «жаркие». 19 и 20 апреля «Спартак-Приморье» будет принимать «Рускон-Мордовию».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Команды имели равные шансы на успех. Может быть, это закономерно, что наше противостояние с «Университетом» в регулярном чемпионате закончилось с ничейным счетом – 2:2. По игре вы сами видели, что могла выиграть и та, и другая команда, но сегодня кольцо не прияло наш мяч. Несколько раз. Я надеюсь, что такие игры в регулярном чемпионате помогут нам подготовиться к решающим поединкам ещё лучше. Поскольку очень легко с игроками говорить, что здесь никаких мелочей нет. Самое главное, а я это на протяжении всего чемпионата говорил, что команда борется. Жаль, конечно, но это игра. Соперник очень достойный.

- В последние минуты матча Сергей Чернов не принимал участие в игре…

- Врач запретил выпускать его на площадку. Чернов вышел сегодня на игру уже с травмой, и усугубил ее.

- Сложилось такое впечатление, что плей-офф уже начался. Вполне возможно, что с командой Сургута придется встретиться в полуфинале или финале. У вас сложилось мнение, как подобные серии можно выигрывать?

- Конечно, гораздо более четкое представление после подобных баталий есть. Тем более, когда мы с ними играли в Сургуте, Никиты Моргунова в составе ещё не было, а сейчас они играли в боевом составе. Сейчас мы смотрим плей-офф в КХЛ, прогнозы какие-то строим, а игра все переворачивает. Это же спорт. Поражение поражению рознь. Сегодня поражение обидное, с учетом того, что мы атаковали в конце несколько раз и не забили. Наш бросок был последний, который мог все решить. Обидно? Да, обидно. Но мне за команду не стыдно. Я ребят поблагодарил после игры. Они бились. Смазали два фола, кинулись, отобрали мяч за несколько секунд и снова атаку организовали. Попробуйте это сделать. Они же не растерялись, не выключились. А что ещё нужно в этой ситуации?

- Вторую игру подряд третья четверть у команды провальная получается. Может быть это тенденция?

- Вторая игра – это ещё не тенденция, мне кажется. Будем разбираться. Вопрос закономерен, и, конечно, начинать вторую половину матча так не хочется. На это стоит обратить внимание, но это ещё не тенденция.

Сергей Ольхов, главный тренер БК «Университет-Югра»:

- На характере сыграли парни, просто на характере. Ничем они не превосходили. Терять уже было нечего. Завелись. Отработали через не могу.

«Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» (Сургут) 82:83 (26:23, 24:19, 19:29, 13:12)
«Спартак-Приморье»: Бабурин – 19 (2 передачи, 5 подборов), Усков – 12 (3 передачи, 4 подбора), Агапов – 12 (3 подбора), Голяхов – 11 (3 передачи), Соловьев – 8 (6 подборов), Павлов А. – 6 (2 блокшота, 9 подборов), Чернов – 5 (2 передачи), Павлов И. – 4 (3 подбора), Полищук – 3, Савенков – 2 (2 блокшота, 11 подборов), Комаров (2 перехвата), Гордеев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!