Железнодорожникам разрешили включать стоимость белья в цену билета

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС РФ) подтвердил, что ОАО "Российский железные дороги" законно включало плату за пользование постел

16:49, 6 апреля 2011 Политика
415ebac7c96c8549eb4558b61fa9b8d6.jpg

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС РФ) подтвердил, что ОАО "Российский железные дороги" законно включало плату за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования.

Как сообщает Прайм-ТАСС, тем самым ВАС РФ оставил в силе решение суда первой и постановление апелляционной инстанции, согласно которым было признано недействительным решение Федеральной антимонопольной службы и отменил постановление Федерального арбитражного суда Московского округа.

Напомним, что 18 августа 2009 года комиссия ФАС России обвинилот ОАО "РЖД" в нарушении закона "О защите конкуренции" по статье "злоупотребление доминирующем положением". ФАС России посчитала, что оно выразилось во включении в тарифы на перевозку пассажиров платы за пользование постельным бельем.

В свою очередь "РЖД" считает, что включение платы за пользование постельным бельем в тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании является правомерным, полностью соответствует не только правилам перевозок пассажиров, но и санитарному законодательству.

Коллегия ВАС РФ в своем определении о передаче дела в президиум, также указала, что услуга, оказываемая "РЖД", по перевозке пассажира в купейных вагонах и вагонах СВ, включает в себя обязательное предоставление ему постельных принадлежностей, а за отдельную плату - постельного белья, при этом взимание платы за пользование постельным бельем должно производиться в установленном размере. Федеральным государственным учреждением здравоохранения "РЖД" дано разъяснение о том, что запрещается пользоваться постельными принадлежностями без постельного белья. Кроме того, согласно Санитарным правилам оказания услуг при проезде в поезде дальнего следования в вагоне с местами для лежания пассажир по своему желанию и за отдельную плату обеспечивается комплектом постельного белья, если стоимость комплекта постельного белья не включена в стоимость проезда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!