Игорь Пушкарев распорядился привести в порядок подпорные стены Владивостока

Подпорные стены находятся на особом контроле администрации города Владивостока. В краевом центре насчитывается порядка 967 стен, прилегающ

16:52, 5 апреля 2011 Общество
e75477108a97e2cc6f47b900143a3e27.jpg

Подпорные стены находятся на особом контроле администрации города Владивостока. В краевом центре насчитывается порядка 967 стен, прилегающих к дорогам, протяженностью 60 602 погонных метра. Ежегодно специалистами администрации города проводится проверка технического состояния подпорных стен и обеспечивается их текущее содержание.

В этом году на капитальный ремонт подпорных стен выделено 40 миллионов рублей. Сумма выделенных средств значительно больше, чем в прошлом, поэтому и количество отремонтированных стен увеличится. В планах на 2011 год – капитальный ремонт подпорных стен на ул. Нерчинской, 52, Тунгусской, 69, Володарского, 8а. Адмирала Кузнецова, 78-80, и других. С наступлением благоприятных погодных условий подрядные организации приступят к ремонту.

Стоит отметить, что подпорная стена – это достаточно сложное инженерное сооружение, поэтому прежде чем приступить к её реконструкции, необходимо заказать проект. В этом году запланировано выполнение проектно-сметной документации на реконструкцию подпорных стен по улице Зои Космодемьянской, 5 и Хабаровской, 19-21.

Кроме того, продолжится работа по художественному оформлению подпорных стен. Как рассказал начальник отдела дизайна городской среды управления градостроительства и архитектуры Павел Шугуров, есть два пути художественного оформления – временные и постоянные (капитальные) проекты. Временные проекты нужны для того, чтобы понять, как относятся жители к тем или иным художественным решениями. Они, как правило, не требуют больших денежных вложений и рассчитаны на 1-3 сезона. Это, например, такие стены как на остановке «Прапорщика Комарова», «Инструментальный завод», на Алеутской в районе ДВФУ и другие.

«Подпорные стены – это, безусловно, бренд Владивостока. Они должны быть художественно оформленными и радовать жителей и гостей города. По распоряжению главы города Игоря Пушкарева, мы обновим оформление тех стен, которые понравились горожанам. Это тема «папарацци» на Партизанском проспекте, рельефы на Молодёжной, - изменится только фон стены, станет мягче, - подчеркнул Павел Шугуров. - Новые рисунки появятся около ДВФУ и на остановке «Прапорщика Комарова», кроме того, есть замысел сделать около «Fesco-hall» стену звёзд. Знаменитости смогут оставить память о себе для Владивостока, например, отпечаток ладони в бетоне».

Капитально оформленные стены появятся на Гайдамаке и в сквере Городов-побратимов. В первом случае стена будет выполнена в стиле архитектурной абстракции, а в сквере Городов-побратимов возведут панно, на котором будут изображены достопримечательности этих городов, а также сохранится тематика архитектурных арок. Разработкой данного проекта занимается Заслуженный художник России Алексей Онуфриенко.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!