Во Владивостоке откроются детсады-новостройки почти на тысячу мест

В сентябре прошлого года вышло постановление за подписью главы города Игоря Пушкарева об утверждении муниципальной программы

16:45, 5 апреля 2011 Общество
66449e03c224a344904f3ef4ca1314a4.jpg

В сентябре прошлого года вышло постановление за подписью главы города Игоря Пушкарева об утверждении муниципальной программы «Развитие сети дошкольных учреждений в городе Владивостоке на 2011-2015 годы». Согласно этой программе, количество детских садов во Владивостоке увеличится как минимум на десять единиц.

Только в этом году в городе начнут работать шесть новых дошкольных учреждений. Речь идет в первую очередь о тех, что строятся в жилом микрорайоне «Снеговая падь» Надо отметить, что подобных детских садов во Владивостоке еще не было. По распоряжению главы города Игоря Пушкарева они возводят по самым современным стандартам. К услугам малышей будут бассейны, стадионы, музыкальные залы. На уровне второго этажа запроектированы выходы на прогулочные террасы с леерным ограждением. А первые этажи, где будут размещаться группы самых маленьких детсадовцев, оборудуют теплыми полами.
Другое замечательное достоинство садиков – огромные витражные окна на всю стену, благодаря чему группы будут максимально наполнены дневным светом. А двойной стеклопакет позволит сохранить тепло.

Детский сад №1 уже возведен и сейчас строители ведут отделочные работы внутри помещений. Детские сады №2 и №4 - в стадии строительства. Летом территории детских садов начнут благоустраивать: поставят песочницы, качели, горки. Что немаловажно, детские сады будут окружены зеленью - для этих целей уже приобретено полторы тысячи деревьев и кустарников. Останется привезти мебель, укомплектовать штаты и сделать внутреннее оформление помещений. А группы и коридоры детских садов будут расписывать художники.

Каждый садик в «Снеговой пади» рассчитан на 12 групп или на 240 малышей. Мэр поставил строителям задачу - завершить строительство до конца этого года. Уже к сентябрю должны быть готовы два первых дошкольных учреждения. Третье - к концу декабря.

Микрорайон «Снеговая падь» строится как для уволенных в запас, так и для действующих военнослужащих Тихоокеанского флота, Дальневосточного военного округа, других силовых ведомств, причем люди приедут сюда со всего Дальневосточного региона. На это выделены миллиарды рублей федеральных средств. Социальную инфраструктуру - детские сады, школы, больницы и спортивный комплекс - возводят городские власти под личным контролем главы Владивостока Игоря Пушкарева.
По словам заместителя начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Ларисы Ковалевой, в управление уже звонят люди, которые точно знают, что будут жить в этом микрорайоне и высказывают пожелания, чтобы их дети попали в новые детсады.

По той же программе развития сети дошкольных учреждений сейчас в городе ведется реконструкция сразу трех детских садов.
В частности, один из них расположен по адресу ул. Борисенко, 20. Ранее в этом здании располагались начальные классы лицея № 41. Для этого лицеистов пришлось перевести в здание бывшей средней школы № 30, в которой количество учащихся составляло менее четверти от проектной нормы. Надо отметить, что эти меры были приняты удачно и вовремя – несущая балка в здании бывшего лицея находилась в аварийном состоянии, что угрожало не только здоровью, но и жизни детей. Сейчас здесь идут ремонтные работы, и по всем прогнозам к началу нового учебного года садик примет малышей.

В этом году в строй вступит детсад, который разместится по адресу Светланская, 205. Сейчас к приему детворы готовится крыло, где располагался Центр мануальной терапии. В реконструированных помещениях будут созданы две группы, а какого именно возраста - решат специалисты управления на основе анализа очередности детей в этом микрорайоне.
Впустит малышей здание по адресу Узбекская, 15. В свое время здесь располагался межшкольный учебный комбинат, в котором школьники Советского района изучали азы профессий. Новый садик будет рассчитан на четыре группы.
Планируется, что эти дошкольные учреждения полностью будут готовы к концу 2011 года. Вместе с садиками на Снеговой город получит 920 новых мест для малышей.

А вот в будущем году планируется провести реконструкцию еще двух садов: на улицах Пихтовой и на Маковского.
Здание бывшего детского сада ДВМП на улице Пихтовой,33 почти двадцать лет занимало общество сознания Кришны Приморского края.

Ветхое строение предполагается снести. По решению главы города Игоря Пушкарева на его месте будет построен новый детский сад.

Площадь земельного участка здесь невелика, поэтому спроектировано двухэтажное дошкольное учреждение на 4 группы, куда смогут ходить 80 малышей. Зато это будет новый, созданный по всем современным требованиям детский сад. На первом этаже уложат теплые полы. Территория здания будет огорожена, благоустроена и озеленена. Дети будут гулять на площадках с новыми беседками, песочницами, качелями, горками.

На это же время запланирована реконструкция детского сада по улице Маковского, в районе Океанской. По этому адресу расположено здание бывшего детского сада, которое так же длительное время сдавалось в аренду, однако расширенная федеральная трасса подошла практически к самым окнам дома, что по санитарным нормам категорически запрещено. Да это и к лучшему – появился повод вместо небольшого домика, рассчитанного на четыре группы, построить современный полноценный сад на 12 групп, которые смогут решить проблему устройства малышей крупного жилмассива.

На строительство двух этих детских садов пойдут средства городского бюджета по муниципальной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2011-2015 годы».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!