Российским пивоварам не удалось отстоять честь 90% своей продукции

Союз российских пивоваров не смог оспорить в суде заявление депутата Госдумы Виктора Звагельского о том, что 90% российского пива – ненад

15:09, 1 апреля 2011 Общество
4fb57d8907efd40e9922727b543193e0.jpg

Союз российских пивоваров не смог оспорить в суде заявление депутата Госдумы Виктора Звагельского о том, что 90% российского пива – ненадлежащего качества.

Арбитражный суд города Москвы отказал Союзу российских пивоваров в удовлетворении иска к депутату Госдумы Виктору Звагельскому о защите деловой репутации.

В ходе парламентских слушаний 27 января 2011 года Виктор Звагельский заявил, что около 90% пива в России производится с использованием концентрата и должно называться не пивом, а пивным напитком.

Союз пивоваров назвал это заявление безосновательным. "Выпускаемое в России пиво соответствует самым строгим российским и международным стандартам качества, ГОСТам и техническим условиям и производится из зернового сырья с учетом вкусовых предпочтений потребителей", - уверяют в Союзе. А использование каких бы то ни было концентратов пивовары назвали мифом. В итоге Союз подал на депутата в суд.

Комментируя итоги процесса, Виктор Звагельский заявил, что его сторона представила суду протоколы независимых испытаний различных видов пива. "Все они говорят о том, что российское пиво ежегодно теряет свои потребительские качества, - говорит депутат. - Разные марки (чаще всего очень известные мировые бренды) невозможно отличить одну от другой, как будто они разлиты из одной бочки, а состав пива вообще не выдерживает никакой критики".

Противоположная сторона представила суду только лингвистическую экспертизу, отметил Виктор Звагельский. В самом Союза заявляют, что "защита депутата по сути уклонилась от разбирательства дела по существу, будучи не в состоянии представить доказательства в поддержку позиции Звагельского".

Будет ли Союз обжаловать решение суда, пока неизвестно. Однако в другом похожем процессе пивовары дальше первой инстанции не пошли. В прошлом году главный нарколог Минздрава Евгений Брюн заявил, что в некоторые сорта пива добавляется спирт и Союз пивоваров также подал на него в суд. Дело было пивоварами проиграно.

Весь этот ажиотаж вокруг качества пива объясняется антиалкогольными инициативами российских властей. Сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, серьезно ужесточающий правила оборота алкогольной продукции, передает российский деловой портал dp.ru.

По данным Росстата, в январе - феврале 2011 года продажи пива в стране увеличились по сравнению с прошлым годом на 4,8% процента, до 146,2 декалитров. Продажи водки составили почти 25 декалитров водки, что на 0,4% больше прошлогодних показателей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!