На водителей во Владивостоке сегодня обратят особое внимание

Для проведения рейдового мероприятия задействован личный состав ГИБДД УВД по г. Владивостоку и УГИБДД УВД по Приморскому краю

15:00, 1 апреля 2011 Общество
d658a038df97612871c82f6cfeba7f0a.jpg

Сегодня, 1 апреля, с 16.00 до 23.00 часов по местному времени во Владивостоке проводится рейдовое мероприятие, направленное на профилактику нарушений ПДД, являющихся основными причинами аварийности.

Как сообщили ИА VladNews в отделе пропаганды городской автоинспекции, рейд направлен на выявление нарушений ПДД связанных с непредставлением преимущества в движении пешеходам; нарушение правил использования ремней безопасности и внешних световых приборов, а так же нарушение ПДД водителями мотоциклов и мопедов; выявление пешеходов, передвигающихся по проезжей части в нарушение ПДД, в том числе находящихся в состоянии опьянения; выявление водителей в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, превышение скоростного режима (свыше 20 км/ч).

Для проведения рейдового мероприятия задействован личный состав ГИБДД УВД по г. Владивостоку и УГИБДД УВД по Приморскому краю

Отметим, что за 3 месяца 2011 года по оперативным данным на территории г.Владивостока совершено 160 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, получили ранения различной степени тяжести 205 человек.

Согласно проведенного анализа аварийности основным видом ДТП на дорогах г. Владивостока по прежнему является - наезд на пешехода, что составляет 47 % от общего количества дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали люди..
Основными причинами ДТП является:
- нарушения правил перехода через проезжую часть вне пешеходного перехода совершено
- переход через проезжую часть в неустановленном месте
- ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара
В 12 % всех случаев наездов на пешеходов – ДТП произошли по вине водителей, которые нарушили правила проезда пешеходного перехода.

С наступлением теплых дней открыли сезон водители мотоциклов, мокиков, выехали на дороги города дети. Водители двухколесных транспортных средств зачастую нарушают ПДД. Не считают нужным предоставлять преимущество в движении водителям мотоциклов и водители автомашин, забывая о том, что они являются полноправными участниками движения.

Особую настороженность вызывает детский дорожно-транспортный травматизм:
На дорогах города за 3 месяца 2011 года зарегистрировано 12 ДТП, в которых 15 детей получили травмы. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 7 ДТП, травмировано 8 детей. Рост по количеству ДТП составляет – 80%, по количеству пострадавших детей составляет – 100 %
В качестве пассажиров в текущем году пострадало 10 детей (АППГ 0), при этом 7 пассажиров-детей не были пристегнуты ремнями безопасности

Не смотря на то, что наблюдается снижение общего количества ДТП с участием детей–пешеходов -40% (4 – 2011, 6- АППГ). При этом возросло и количество происшествий, в которых усматривается нарушение ПДД ребенком, повлекшее дорожно-транспортное происшествие: в 2 случаях (АППГ – 0). Удельный вес нарушений детьми ПДД, повлекших дорожно-транспортные происшествия в текущем году составляет 66,7 (АППГ - 0). По итогам 3 месяцев наблюдается рост детей, пострадавших при переходе улицы в неустановленном: из 4 детей, пострадавших в текущем году в качестве пешеходов 3 переходили дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!