Малобюджетное жилье руками опытных специалистов

В приморской Суражевке заложен 18-квартирный жилой дом для молодых сельских специалистов. Он возводится в рамках краевой целевой программы

13:22, 1 апреля 2011 Общество
02c5eb825229547aed07821d8f35e2a9.jpg

В приморской Суражевке заложен 18-квартирный жилой дом для молодых сельских специалистов. Он возводится в рамках краевой целевой программы «Социальное развитие села». Это опытный малобюджетный дом. По словам специалистов, это будет первый проект такого рода на Дальнем Востоке.

Строительство жилого дома поручили ОАО «Дальэнергоремонт». И это неслучайно, эта организация далеко не новичок на строительном рынке и по праву считается одним из старейших предприятий Приморского края.
Специалисты этого предприятия построили в Артемовском городском округе детский сад, 11 пятиэтажных жилых домов. Сегодня приступили к строительству малобюджетного жилья для сельчан в Суражевке.
18-квартирный дом по адресу: улица Ярославская, 52 был заложен в сентябре прошлого года. На сегодняшний день пройдены все согласования по проектным, техническим и изыскательским работам, уже заложен фундамент. Приступили к заливке перво¬го этажа, возвели техническое помещение, подвели электри¬чество и коммуникации. На объекте трудятся 16 человек, но это пока. Ко времени подготовки дома к сдаче в эксплуатацию число работников возрастет. Это связано с отделочными работами. Кроме того, строители возведут детскую площадку и автопарковку. В цокольном этаже предусмотрено место для магазина и аптеки. Жилой дом возводит¬ся в самом центре Суражевки. В радиусе шаговой доступности вся необходимая инфраструктура.
Если говорить о проекте, то он уникален тем, что строение сейсмоустойчивое, здесь применяется монолитно-каркасный метод, кладка производится из пенобетонных блоков.
Сдача дома в эксплуатацию намечена на 3-й квартал ны¬нешнего года. Уже этим летом 18 семей сельских тружеников получат новые квартиры. Площадь квартир от 33 кв. м до 100 кв. м, это в 4-комнатной квартире.
Руководит строительством в Суражевке заместитель генерального директора ОАО «Дальэнергоремонт» Николай Васильевич Дука. На вопрос: «Хотели бы вы сами лично жить в строящемся доме?» – Нико¬лай Васильевич ответил:
- Лично я с удовольствием. В городе такое жилье называ¬лось бы элитным. Здесь очень интересная планировка. Большие кухни, пластиковые окна.
К сожалению, малобюджетное строительство не предусматривает инновационных технологий, таких как «умный дом», солнечные бата¬еи на крыше и многое другое, что применяется в современном строительстве. Эта стройка ведется в рамках целевой программы «Социальное раз¬витие села». И, естественно, в строго отведенных финансовых рамках. Однако сельчан это не смущает, они рады тому, что скоро справят новоселье в просторном, красивом, удобном доме, пусть даже без всяких инновационных наворотов. Стоит отметить, что Артем — неофициальная овощная столица Приморья: здесь выращивается более 30% краевого урожая овощей.
Сама Суражевка славится далеко за пределами Артемовского городского округа своим тепличным хозяйством, которое обеспечивает все Приморье свежими овощами.
Это, по сути, градообразующее предприятие, на котором трудится каждый второй сельчанин.
- На улицах Суражевки не встретишь хмурых лиц в отличие от других сел, где царит безнадега, - делится своими впечатлениями Николай Васильевич Дука. – Люди здесь улыбаются, имеют работу, а скоро сельчане въедут в новые просторные квартиры. Живи, трудись и радуйся.
Кстати, это не последний дом для сельских тружеников, который будет построен в Суражевке, в этом году на той же Ярославской улице будет заложен второй дом-близнец. А это значит, что еще 18 семей станут счастливыми новоселами.
Строительство малобюджетных жилых домов для сельских тружеников в Суражевке - это прекрасный пример, как должно жить и развиваться село. Начало целевой соци¬альной программе положено. Почему бы другим районам Приморья не вооружиться этой программой, которая показала, что она совершенно реальна и это прекрасный способ мотивации в селе молодых специалистов?

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!