Китайцы деградируют Приморье

Действия китайских овощеводов могут привести к деградации крупного участка пахотных земель

19:12, 31 марта 2011 Общество

В Приморье иностранные овощеводы привели в негодность свыше пяти гектаров сельскохозяйственных земель, захламив их отходами производства и горюче-смазочными материалами. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю возбуждено дело об административном правонарушении.

При проведении мониторинга тепличных хозяйств приморских сельскохозяйственных производителей специалистами земельного контроля Уссурийского отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на принадлежащих индивидуальному предпринимателю Наталье Майоровой сельскохозяйственных угодьях, расположенных в районе села Синельниково Октябрьского района, выявлено крупное захламление земель отходами четвёртой группы опасности.

«На предназначенном для выращивания сельскохозяйственной продукции участке, площадью в 5 гектаров, проверяющими обнаружено сплошное его захламление отходами сельскохозяйственного производства. В результате работ нанятых индивидуальным предпринимателем китайских овощеводов весь участок загрязнён неубранной с 2010 года, перемешанной с почвой полиэтиленовой плёнкой, пустой тарой из-под использованных пестицидов и агрохимикатов, дизельным маслом и прочими горюче-смазочными материалами, что в итоге может привести к его окончательной деградации», - сообщил ИА VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся их собственниками, обязаны не допускать загрязнения, захламления, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!