Приморцы ощутили, что находятся на острие интересов страны

Среди положительных моментов, вселяющих приморцам уверенность в будущем края - реализация грандиозных проектов в рамках подготовки к самм

15:39, 30 марта 2011 Политика
bf5cdc4141fec82802d93e97a9ff0a12.jpg

Так охарактеризовал общее настроение жителей Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков в докладе о своей деятельности в 2010 году, представленном на мартовской сессии Законодательного Собрания.

Цель доклада - привлечение внимания органов власти и должностных лиц, а также структур гражданского общества к проблемам соблюдения в Приморье прав и свобод граждан.

В 2010 году Уполномоченному по правам человека в Приморье поступило 6510 обращений, при этом жалобы составили 55,6 процента от общего числа обращений. Для справки, в 2009 году жалоб было 34,2 процента.

Основная тематика обращений граждан к Уполномоченному не меняется: проблемы получения жилья и предоставления жилищно-коммунальных услуг, социального и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, справедливой судебной защиты, соблюдения прав и законных интересов семьи, материнства и детства.

В своем докладе Владимир Ушаков отметил, что большая часть обращений поступает от лиц в возрасте до 55 лет. Это люди трудоспособного возраста, что не может не вызывать тревогу. По сравнению с абсолютным большинством субъектов России, где основная часть обращений к уполномоченным по правам человека поступает от лиц пенсионного возраста.

Среди положительных моментов, вселяющих приморцам уверенность в будущем края - реализация грандиозных проектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС, а также строительство газотранспортной системы Сахалин - Хабаровск – Владивосток и нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", ввод которых предполагает создание высокоэффективных производств в области газо- и нефтехимии. "Претворение в жизнь этих проектов обеспечит устойчивый экономический рост Приморья и выполнение большинства социальных обязательств. Жители края реально ощутили, что находятся не на периферии, а на острие интересов страны", - отметил Владимир Ушаков.

В прошедшем году в Приморском крае сохранилась тенденция повышения рождаемости и снижения детской смертности. Положительную динамику имела ситуация на рынке труда, уровень регистрируемой безработицы к концу года уменьшился до 2,3 процента. В Приморье реализуются крупнейшие жилищные проекты, более чем на треть выросли объемы жилищного строительства. Благодаря активному участию края в федеральной программе капитального ремонта жилья удалось привлечь на эти цели более 1,6 миллиардов рублей, почти 70 тысяч приморцев улучшили условия проживания.

На о. Русский ведется строительство Дальневосточного федерального университета, который призван вывести российское высшее образование на качественно новый уровень. В Приморье успешно работает правительственная программа по обеспечению доступности авиаперелетов для жителей края. Позитивные результаты дали усилия по снижению уровня преступности.

Значительно вырос уровень взаимодействия Уполномоченного по правам человека с Законодательным Собранием Приморского края, с правоохранительными органами и другими федеральными органами власти в лице их территориальных подразделений, с органами местного самоуправления и средствами массовой информации. Начался процесс формирования института уполномоченного по правам ребенка.

Вместе с тем, в Приморье сохраняется естественная убыль населения и значительная миграционная убыль. Вопреки требованиям законодательства о ежегодной индексации зарплат работников бюджетной сферы, работники образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения и др. так и не получили законную прибавку. До сих пор не нашли адекватного решения проблемы профилактики социального сиротства детей, сотни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа не были обеспечены жилыми помещениями. Уровень государственной материальной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, существенно ниже их реальных потребностей.

В связи с этим Уполномоченный намерен наращивать усилия по более полному использованию своих возможностей для усиления гарантий государственной защиты прав и свобод на территории края и содействия восстановлению нарушенных прав человека.

В ходе обсуждения доклада Уполномоченного депутаты краевого парламента задали интересующие их вопросы. Законодателей в частности волновала ситуация с зашитой политических прав граждан в Приморья, роль и эффективность Уполномоченного по правам ребенка в Приморском крае, количество положительных решений на обращения в сфере здравоохранения, дополнительного лекарственного обеспечения, жилищно-коммунальных услуг.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!