В Приморье в поставках морепродуктов не нашли радиации

В Приморском крае проведённые за последнюю неделю радиологические исследования, в отношении поступающей из-за рубежа продукции водного п

11:58, 30 марта 2011 Происшествия

В Приморском крае проведённые за последнюю неделю радиологические исследования, в отношении поступающей из-за рубежа продукции водного промысла, отклонений уровня радиационного фона не обнаружили.

Как сообщили в ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора, вся поставляемая в Приморский край из-за рубежа рыбо- и морепродукция, в соответствие с требованиями СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радиоактивных веществ.

За прошедшую неделю в Приморский край из-за рубежа было ввезено три партии рыбопродукции, это форель, поставленных из Республики Чили, общим объёмом в 43,5 тонн. По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от всех трёх партий, наличия радионуклидов не обнаружено. Пищевая продукция полностью соответствует российским требованиям безопасности и качества. Из Японии за прошедшую неделю продукция водного промысла не поступала.

Также, в целях усиления лабораторного контроля радиологических показателей рыбо- и морепродукции, поступающей на территорию Российской Федерации, на соответствие ветеринарно-санитарным требованиям и нормам, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю введено еженедельное обновление Региональной базы данных безопасности районов лова (добычи) Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, размещённой на официальном сайте Управления (www.primnadzor.ru), на основании представляемых данных об исследованиях водных биологических ресурсов, поступающих от управлений Россельхознадзора по Камчатскому и Хабаровскому краю, Чукотскому автономному округу, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!