В Приморской картинной галерее – новая выставка

Выставка итальянского искусства XIV-XVIII веков пройдет в рамках Года Италии в России. В экспозиции 43 факсимильных копий

21:26, 28 марта 2011 Культура
c4b89679bdbfb3c10977c82575dc1529.jpg

Выставка итальянского искусства XIV-XVIII веков пройдет в рамках Года Италии в России. В экспозиции 43 факсимильных копий - произведений великих итальянских мастеров эпохи Возрождения. Это работы Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микельанджело, Тициана, Мазаччо, Гирландайо, Пинтуриккио, Беллини, Фра Филиппо Липпи, Боттичелли, Тинторетто и других итальянских художников. Подлинные их творения хранятся в Лувре, Дрезденской картинной галерее, в Ватиканском дворце, Сикстинской капелле, Прадо, Метрополитен-музее, Вашингтонгской национальной галерее, Эрмитаже и многих других знаменитых музеях, дворцах и храмах мира.

Все живописные работы – факсимиле из коллекции Нади Леже (урожденная Надежда Петровна Ходасевич). Она в 1924 году приехала в Париж, где стала сначала ученицей и ассистенткой, а затем женой известного французского художника Фернана Леже. После смерти мужа, в знак любви к своей родине, Надя подарила СССР коллекцию из 2 тысяч факсимильных репродукций «Шедевры музеев мира».

В 1981 году коллекция была распределена Министерством культуры СССР между художественными музеями страны. В Приморскую картинную галерею поступило 123 факсимиле. Изготовленные по прогрессивной тогда технологии, они точно передают все живописно-фактурные особенности оригиналов, что позволяет зрителям почувствовать индивидуальную манеру каждого мастера.

Выставка «Искусство Италии XIV-XVIII веков. Шедевры музеев мира из коллекции Нади Леже» откроется 30 марта в 14:00 в Приморской картинной галерее (Партизанский пр-т, 12). Выставка продлится до 22 мая.

Источник: Адинистрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!