Староверы из Боливии обживаются в Приморье: приобрели стиральную машинку и холодильник

Сотрудники отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Приморскому краю проверили услов

18:31, 28 марта 2011 Общество
fce4da94f5a7515b757c941ec41eb19d.jpg

В конце февраля 2011 года на Приморскую землю прибыла группа соотечественников из Боливии в количестве 23-х человек: 6 участников Госпрограммы и 17 членов семьи. Все прибывшие - староверы. Их предки в 20-х годах, опасаясь репрессий, эмигрировали с севера Приморья в Боливию. Теперь потомки решили вернуться на землю предков. Староверы планируют заниматься сельским хозяйством и животноводством.

По прибытию для переселенцев приобретены продукты питания, товары первой необходимости, теплая одежда, предоставлена возможность приобретения хозяйственных товаров, постельных принадлежностей.

На прошлой неделе представители УФМС России по Приморскому краю совместно со специалистами отдела трудовых отношений администрации Уссурийского городского округа осуществили выезд в с. Корфовку к месту компактного поселения соотечественников из Боливии с целью проверки условий их обустройства и оказания необходимой помощи.

Сотрудники отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами УФМС России по Приморскому краю проверили условия обустройства переселенцев. Староверы уже обживаются на новом месте: приобрели стиральную машинку и большой холодильник.

В ходе встречи переселенцам возвращены паспорта, приняты билеты для оформления компенсации транспортных расходов. Оказана помощь в прохождении медицинской комиссии для оформления разрешения на временное проживание. В скором времени им будет оформлено гражданство Российской Федерации. Решается вопрос с Консульством Боливии об отправке морским путем 20-тонного контейнера с личными вещами переселенцев.

Обустройство староверов находится на контроле Управления ФМС России по Приморскому краю.

Это первая группа, прибывшая в Приморский край в рамках Государственной и региональной программ по содействию добровольному переселению соотечественников. Весной этого года ожидается приезд еще 10 семей переселенцев.






Источник: Пресс-служба УФМС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!