Русский язык экспортируют в приграничный Китай

В пятницу, 18 марта, в рамках российско-китайского совещания работников образования

17:26, 21 марта 2011 Культура
9a69a5d659a234353b01e3f58519e4ae.jpg

В пятницу, 18 марта, в рамках российско-китайского совещания работников образования «Под флагом приграничного сотрудничества», организованного администрацией города Владивостока и Морским государственным университетом им. адм. Г.И. Невельского при поддержке Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» состоялась встреча представителей китайских институтов, техникумов и школ с российскими коллегами.

Китайскую сторону представляли проректор Муданьцзяньского педагогического института международного образования Чжан Ян Кун, работники народного правительства Суйфэньхе и Хуньчуня, директора школ приграничных городов. С российской стороны во встрече участвовали проректор по международной деятельности МГУ им. адм. Г.И. Невельского В.Г. Гапоненко, Директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» А.Н. Зубрицкий, представители администрации Владивостока. Встреча состоялась в офисе Дальнеовсточного филиала фонда «Русский мир».

А.Н. Зубрицкий рассказал о деятельности и программах фонда, особо заинтересовав китайскую сторону возможностью провести конкурс на знание русского языка в Китае. Кроме того, китайцев порадовала новость о том, что в рамках приграничного сотрудничества фонд «Русский мир» планирует открыть в китайских городах кабинеты «Русского мира» – иностранцы получат большое количество мультимедийных материалов, учебную литературу, с помощью которых они смогут познакомиться с русским языком и культурой. А решение об открытии таких кабинетов в Суйфэньхе и Муданьцзяне уже принято руководством фонда «Русский мир».

Китайская сторона интересовалась, можно ли «выписать» себе преподавателя русского языка. А.Н. Зубрицкий рассказал про программу «Профессор Русского мира», в рамках которой уже во многих странах мира работаю российские специалисты в области русской культуры и языка. Вполне вероятно, что в скором времени и Китай станет участником этой программы.

В апреле этого года фонд «Русский мир» совместно с Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы планирует провести для работников китайского образования семинар. Этот семинар стал уже традицией – в прошлый раз его проводили в Суйфэньхе, в этот раз он будет в Хуньчуне – письмо с просьбой содействия уже передано председателю народного правительства этого города. В семинаре принимают участие ведущие преподаватели русского языка приморских вузов.

Все участники встречи получили памятные подарки от фонда «Русский мир» – новый номер журнала «Русский мир.RU», сборники статей о России, русской культуре и обществе, календари с изображениями российской природы, а также ставшие уже популярными в приграничном Китае DVD «Чудо-малыш» – мультфильмы, с помощью которых китайские дети могут учить русский язык.

Источник: Пресс-служба АТАПРЯЛ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!