Во Владивостоке представят «Мир Алисы»

На выставке будет звучать мелодия из известной рок-оперы

15:41, 15 марта 2011 Культура
3ced6ecf563932d2c3a81e3024a3b6ef.jpg

Во вторник, 15 марта, в 16.00 в Доме-Музее семьи Сухановых (Суханова, 9) состоится открытие художественной выставки «Мир Алисы», посвященной 140-летию книги Л. Кэррола «Алиса в зазеркалье». Около 50 графических работ учеников Детской художественной школы № 1 стали новыми иллюстрациями к вечному произведению.

Именно это произведение становится первым философским текстом, с которым мы встречаемся в детстве. «Мир Алисы» - это мир, где все возможно. Сложный иносказательный язык страны «Выдумляндии» располагает к игре, в которой можно легко выйти за пределы возможного и взглянуть на мир с неожиданной стороны.

Многоликость удивительных персонажей рождает толчок к творчеству, в данном случае — к изобразительному искусству в жанре иллюстраций.

На открытии выставки предполагается театрально-игровая «реплика» участников выставки, реплика — это краткое высказывание персонажа, за которым, как правило, следуют слова другого персонажа - то есть участники «переговариваютcя» своими произведениями.

Кроме того, на выставке будет звучать мелодия из известной рок-оперы «Алиса в стране чудес» с участием Высоцкого. Осмысливать сюжет, а также просто поиграть «в Алису» придут Приморские художники-иллюстраторы.

Источник: ПГОМ имени В.К. Арсеньева

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!