Виктор Ишаев выразил соболезнования жителям Японии

Российский Дальний Восток готов оказать всю необходимую помощь Японии в преодолении последствий цунами и землетрясения

12:38, 13 марта 2011 Политика
365369903033007e91fd540c4ed02c8f.jpg

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выразил соболезнования жителям Японии в связи с сильнейшим землетрясением в этой стране.

В телеграммах полпреда на имя премьер-министра Японии Наото Кану, Министра иностранных дел Такэаки Мацумото, в частности, говорится:

«Выражаю искренние соболезнования семьям погибших в результате мощного землетрясения и цунами в Японии. Прошу Вас передать слова поддержки пострадавшим.
Дальневосточники близко к сердцу восприняли беду, случившуюся в Японии, в соседней, дружественной нам стране, с которой нас связывают многолетние добрососедские отношения.

Российский Дальний Восток готов оказать всю необходимую помощь Японии в преодолении последствий цунами и землетрясения. К этой работе по первой просьбе могут быть подключены министерство по чрезвычайным ситуациям, региональные власти субъектов федерации Дальнего Востока, медицинские учреждения, специалисты по восстановлению разрушенной промышленной и транспортной инфраструктуры. Посильную помощь готовы оказать простые россияне».

Как сообщили ИА VladNews в пресс-службе полпреда, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев встретился с Генеральным консулом Японии в Хабаровске господином Цугуо Такахаси. Виктор Ишаев передал слова соболезнования семьям погибших в результате землетрясения и цунами и сообщил о готовности оказать всю необходимую помощь жителям Японии.

По его словам, соответствующие службы России получили указания Президента Российской Федерации. «В России говорят – чужой беды не бывает. Россия и Япония всегда помогали друг другу в разных ситуациях. Мы благодарны нашим соседям за гуманитарную помощь в начале 90х. годов. Дальневосточники помогали японцам после землетрясения в префектуре Кобэ. Мы живем рядом, и у нас всегда были добрые отношения. Мы готовы оказать помощь и сегодня», - сказал полпред.

В свою очередь Генеральный консул поблагодарил Виктора Ишаева за теплые слова и слова соболезнования. «В Японии часто случаются землетрясения, но такое сильное стало для нас неожиданностью. Мы пока не знаем общей картины произошедшего. Как только у нас будет полная информация, мы обязательно сообщим, какая именно требуется помощь», - отметил господин Цугуо Такахаси.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!