В Приморье похищены шесть миллионов рублей, предназначенных на утилизацию АПЛ

Особо крупная финансовая афера выявлена во Владивостоке. Около 6 миллионов рублей присвоил себе бывший директор завода в Приморском крае.

14:20, 10 марта 2011 Происшествия
62c4b3176f27cf2fede32b47ee9d011b.jpg

Особо крупная финансовая афера выявлена во Владивостоке. Около 6 миллионов рублей присвоил себе бывший директор завода в Приморском крае. Предприятие, которое он некогда возглавлял, специализируется на ремонте и утилизации отслуживших свое кораблей и является в этой сфере одним из крупнейших в России.

- В 2007 году заводом был заключен чрезвычайно выгодный контракт на утилизацию российских атомных подводных лодок класса «Виктор-3», согласно которому суммарная стоимость работ составила более 780 миллионов рублей. Примечательно, что финансирование заказа производилось Японией, - сообщил начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор милиции Феликс Васильков.

Напомним, что 20 октября 1993 года между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии было подписано Рамочное соглашение о сотрудничестве в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в нашем государстве. Для реализации этого соглашения впоследствии был образован Комитет, а 21 ноября 2005 года подписано еще одно, на сей раз Исполнительное соглашение между Комитетом и Федеральным агентством Атомной энергии РФ (Росатом) об утилизации ряда многоцелевых атомных подводных лодок, выведенных из состава военно-морского флота на российском Дальнем Востоке.

На основании этих международных договоренностей и были получены средства, поступившие на приморский завод. Частью этих денег тогдашний руководитель предприятия решил распорядиться в личных интересах.

Пользуясь своим служебным положением, он заключил договор с одним из приморских Обществ с ограниченной ответственностью, по которому фирма обязалась составить для предприятия перечень оборудования и деталей, содержащих драгоценные металлы и входящих в оснащение утилизируемых субмарин. За это коммерческой организации полагалось около 6 миллионов рублей. Подвох заключался в том, что фирма эта существовала только на бумаге, а работа, которую она обязалась сделать для завода, была уже давно выполнена одним из научно-исследовательских институтов (и оплачена, соответственно).
Тем не менее, руководитель завода решил реализовать свои криминальные планы. Зная, что никаких работ мифическое ООО никогда не выполняло и выполнять не будет, он подписал акт сдачи-приемки исполненного и перечислил средства на счет предприятия-фантома. По словам генерала Василькова, известно, что деньги были обналичены неустановленными пока лицами.

Примечательно, что в 2008 году директор судоремонтного завода был уволен – у него закончился срок трудового договора.Сейчас этот 58-летний хабаровчанин является главным подозреваемым в деле о совершении экономического преступления. Он задержан под подписку о невыезде.

Как сообщили Vladnews в пресс-службе ГУ МВД по ДФО, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации («Присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!