В Приморье отмечается всплеск поставок зарубежного риса

Рост поставок риса в феврале этого года по сравнению с январём составил более 58 процентов. При этом, случаев поставок не соответствующих...

17:12, 1 марта 2011 Политика
c1b3f7a70e96abd64c79ea14516ad69c.jpg

В Приморском крае наблюдается резкое увеличение объёма поставок из-за рубежа рисовой крупы. Рост поставок риса в феврале этого года по сравнению с январём составил более 58 процентов. При этом, случаев поставок не соответствующих российским стандартам качества и безопасности партий риса не зафиксировано.

Как сообщили в Приморском филиале ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора, в феврале 2011 года наблюдался резкий скачок поставок в Российскую Федерации через порты Приморского края рисовой крупы импортного происхождения. Так, в прошедшем месяце в край было ввезено 6,07 тысяч тонн риса, тогда как за январь 2011 года этот показатель был зафиксирован на отметке в 3,82 тысяч тонн. Общий же объём ввезённого риса в 2011 году составил 9900 тонн. При этом за февраль не было зафиксировано ни одной товарной рисовой партии, не отвечающей требованиям российского законодательства по показателям безопасности и качества.

Здесь же стоит отметить, что при сравнении показателей ввоза импортного риса этого года и аналогичного периода за прошлый год, также наблюдается более чем двукратный рост объёма ввоза этих пищевых продуктов - за первые два месяца 2010 года в Приморье была поставлена только 4901 тонна этого вида крупы.

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!