На строительстве ДВФУ избавились от нерадивого подрядчика

ООО

14:38, 1 марта 2011 Политика
76d3e63a951daefcb52b2789fd7d652e.jpg

Генеральный подрядчик строительства ДВФУ ЗАО «Крокус» провел проверку деятельности ООО «Строительная компания «Моноблок», замешанную в ряде зарплатных скандалов, а также нелицеприятных инцидентах при взаимодействии с субподрядчиками. Среди них акция протеста 249 китайских граждан, работавших на строительстве университета, в сентябре уходящего года; угроза голодовки со стороны четырех хабаровских рабочих, доведенных до отчаяния сложившейся ситуацией; и невыплата заработной платы рабочим компании «Агрострой», получившим за свой двухмесячный труд по три тысячи рублей на человека.

По факту «отказа иностранных граждан - работников ООО «Строительная компания «Моноблок» от исполнения трудовой функции» было установлено, что работодателем допущено нарушение срока выплаты заработной платы работникам на 18 дней. Кроме того, рабочим не выдавались расчетные листки.

В связи с другой ситуацией - невыплатой заработной платы размере 164 тыс.рублей пятерым жителям Хабаровского края, в ноябре по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина была проведена проверка. Факты нарушения трудовых прав работников подтвердились: заработная плата компанией «Стандарт ДВ» не выплачивалась ввиду непоступления денежных средств за выполненные работы от субподрядчика ООО "Строительная компания "Моноблок".

Не имеющий возможности вмешиваться в юридические взаимоотношения субподрядной компании с нанятыми ею рабочими, генеральный подрядчик все же имел полномочия задать вопрос, на что потрачены средства, выплаченные субподрядчику, включающие в себя и расходы на питание, содержание и зарплаты персоналу. В течение, как правило, суток после такой постановки вопроса субподрядчик находил средства на оплату рабочим.

- К сожалению, невыплаты заработной платы свои рабочим и махинации с субподрядными организациями для компании «Моноблок» переросли в опасную тенденцию, - комментирует ситуацию заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Ярослав Воскресенский. – По этой причине нами была проведена проверка данного подрядчика, показавшая вопиющие результаты. Результатом самой проверки стало решение генерального подрядчика отстранить ООО «Строительная компания «Моноблок» от работ на объекте ДВФУ. Кроме того, Дальневосточный филиал ЗАО «Крокус» ужесточает требования к подрядчикам, и впредь любая субподрядная организация будет находиться под нашим пристальным контролем, что не позволит ей злоупотреблять статусом субподрядчика строительства ДВФУ.

Как сообщила Vladnews Екатерина Черненко, пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус», государственный заказчик строительства ДВФУ Дальневосточная дирекция Минрегиона по результатам проверки аннулировал аккредитацию ООО «СК «Моноблок» на строительство объекта саммита АТЭС-2012. Задолженность со стороны ООО «СК «Моноблок» будет компенсирована генеральным подрядчиком строительства университета ЗАО «Крокус».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!