Дацик побил надзирателя, чтобы остаться в норвежской тюрьме

Российский националист и рецидивист Вячеслав Дацик, который находится в норвежской тюрьме в ожидании экстрадиции в Россию, сменил тактику

12:16, 1 марта 2011 Происшествия
8ad76107666343d09d36ad38d051e015.jpg

Российский националист и рецидивист Вячеслав Дацик, который находится в норвежской тюрьме в ожидании экстрадиции в Россию, сменил тактику поведения. Он нанес побои одному из надзирателей, чтобы остаться за решеткой и затянуть судебное разбирательство, сообщает  "Московский комсомолец"

25 февраля правоохранительные органы Норвегии намеревались выпустить Вячеслава Дацика из тюрьмы Ила досрочно, но это не входило в планы психбольного неонациста, сбежавшего из России. Тогда преступник в который раз поменял стиль своего поведения.

Если на родине Дацик по кличке Рыжий Тарзан успешно выдавал себя за психа, так что врачи признали его невменяемым, то в Норвегии он отличался до поры до времени примерным поведением. Однако теперь россиянин решил продемонстрировать агрессивный нрав. По словам националиста Дмитрия Демушкина, для этого Дацик "дал в ухо надзирателю и выбил дверь".

Добавим, что Дмитрий Демушкин являлся главой действовавшей до недавнего времени организации "Славянский союз" ("СС"), куда входил и Дацик. Сейчас он поддерживает связь с Тарзаном и представляет его интересы.

Ранее норвежские власти приговорили Вячеслава Дацика к восьми месяцам тюрьмы за хранение оружия (неонацист сам сдался властям, и при этом у него изъяли боевой пистолет).

"Дацик отсидел две трети срока, - объясняет Дмитрий Демушкин. - И общественная комиссия - в Норвегии вопросы условно-досрочного освобождения в отличие от России решает не суд - решила его выпустить, поскольку в стране стоит очередь на отсидку в тюрьме и будущие зэки по три-пять лет ждут возможности попасть в камеру".

Однако приезжий неонацист и сам оказался в восторге от условий в европейских тюрьмах, а потому решил во что бы то ни стало не уступать нары преступникам из числа коренных жителей. С этой целью Дацик и напал на тюремщика.

Рыжий Тарзан утверждает, что ему просто некуда было бы идти в Норвегии после освобождения. В тату-салоне, который был и штабом "СС" в Норвегии, накануне решения комиссии был обыск. В итоге все три активиста - норвежец, украинец и эстонец, на которого и оформлен тату-салон, были задержаны за хранение взрывчатых веществ. А кроме них у Дацика в Норвегии нет друзей, хотя он уже мечтает завести в Скандинавии семью и остаться там навсегда.

Через два месяца будет рассматриваться вопрос о предоставлении Вячеславу Дацику вида на жительство в Норвегии. Демушкин считает, что дело вполне может завершиться в пользу Рыжего Тарзана. Тогда он сможет продолжить и свою спортивную карьеру, участвуя в боях без правил. Сам он называет себя чемпионом мира в супертяжелом весе по этому полулегальному виду спорта.

По некоторым данным, в Норвегии уже нашлись дельцы, готовые заключить контракт с богатырем, сбежавшим из российской психиатрической лечебницы. Сам Дацик уже готов поступиться своими националистическими принципами и выступать на ринге под флагом Норвегии.

Расисту полюбилась "тюрьма викингов"

Как сообщал ранее Дмитрий Демушкин, из-за своего буйного нрава Рыжий Тарзан был помещен в одиночку с мягкими стенами. Поначалу неонациста посадили в общую камеру, однако сокамерники стали волноваться, так как Дацик постоянно пугал их дикими нацистскими выкриками. Из-за этого его перевели в отдельную камеру с телевизором, однако он все равно был недоволен: Тарзан даже написал жалобу на то, что в тюрьме транслируют лишь норвежские телеканалы, язык которых ему непонятен.

Поскольку Дацику отказывали в общении с близкими, он вскрывал вены и резал себе шею, после чего ему разрешили звонить маме.

Также Дацик постоянно ходит заниматься в спортзал, где спаррингует с полицейскими: местная администрация боится, что если он будет тренироваться с заключенными, то может их покалечить.

Особую радость неонацисту доставляет то, что норвежские власти ежедневно выплачивают узнику 140 крон (почти 25 долларов). Так что чем больше Дацик просидит за решеткой, тем состоятельнее будет.

Комфортная норвежская тюрьма влияет на неонациста благоприятно. Как писала местная пресса, Дацик "уже успокоился и сообщил полицейским, что хочет создать в Норвегии семью и зажить нормальной жизнью".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!