Во Владивостоке задержанное камбоджийское судно выставлено на продажу

В течение 11 месяцев судовладелец – компания

14:00, 25 февраля 2011 Происшествия
6e70eee381ed4f18c6d2e0db4b683a54.jpg

Задержанное пограничниками в декабре 2009 года судно «Олимпик» под флагом Камбоджи, принадлежащее компании «Universal shipping corporation LTD», передано на реализацию как громоздкое вещественное доказательство. Постановление Фрунзенского районного суда города Владивостока, вынесшего этот вердикт, уже вступило в законную силу.

Как сообщили агентству VladNews в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, 19 декабря 2009 года рыбопромысловое судно «Олимпик» было задержано пограничным кораблем «Иван Леднев» в исключительной экономической зоне Российской Федерации. На его борту пограничники обнаружили свыше 43 тысяч особей незаконно добытого живого краба стригуна-опилио. Ущерб, нанесенный животному миру Российской Федерации, составил почти 12, 5 миллионов рублей.

По факту незаконной добычи морских биологических ресурсов с использованием судна «Олимпик» дознавателями Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 253 Уголовного кодекса Российской Федерации. К материалам дела в качестве вещественного доказательства было приобщено и указанное судно. Ему предписывалось находиться у арестпричала Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю - на мысе Астафьева в г.Находка

В январе 2010 года члены экипажа «Олимпика» разграбили судно, привели его в состояние, не отвечающее требованиям безопасности мореплавания, и бросили. В течение 11 месяцев судовладелец – компания «Universal shipping corporation LTD» - не принимал никаких мер по обеспечению стоянки судна, которое представляло уже реальную угрозу затопления.

Пограничное управление, оценив перспективы содержания «Олимпика», обратилось с ходатайством в суд о передаче судна, как громоздкого вещественного доказательства, издержки по обеспечению специальных условий хранения которого соизмеримы с его стоимостью, для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Представитель собственника судна, неоднократно уведомленный, в судебное заседание не явился.

14 февраля 2011 года Фрунзенский районный суд г.Владивостока удовлетворил ходатайство пограничников.
Принятое судом решение стало беспрецедентным в правоприменительной практике Пограничного управления, и на сегодняшний день не имеет аналогов в системе пограничных органов Российской Федерации.

Отметим, что за последние три года судебные органы вынесли решения о конфискации в доход государства 10 промысловых судов, задержанных на участке Пограничного управления по Приморскому краю. В 2010 году такие решения принимались по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении 2 судов – рыболовных шхун «Трояна» и «Перум».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!