О ведении статистики торговли в рамках Таможенного союза

8 марта 2011 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 29.01.2011 г. №40

18:44, 24 февраля 2011 Политика
314ef42427b370f6b0dd5d9aa86ce9fd.jpg

8 марта 2011 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 29.01.2011 г. №40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

В связи с этим Находкинская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности об обязанности предоставления статистической формы учета перемещения товаров, в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств-членов Таможенного союза или вывозимых из России на территорию государств-членов Таможенного союза, независимо от вида транспорта, которым они перевозятся.
Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется лицом, заключившим сделку, или от имени которого заключена сделка (по поручению), а при отсутствии сделки – лицом, имеющим право владения, пользования и/или распоряжения товаром (далее заявителем).

Данная форма учета заполняется заявителем до перевозки товаров, но не ранее чем за 15 дней до ее начала, в электронном виде с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС России в сети Интернет по адресу http://www.customs.ru (закладка «Предоставление статистической формы»). Заполненной форме автоматически присваивается регистрационный номер. Распечатанная на бумажном носителе статистическая форма является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации, за исключением товаров перевозимых железнодорожным транспортом.

При обнаружении заявителем в статистической форме ошибочных сведений о товаре, есть возможность в течение 10 рабочих дней предоставить уточненную статистическую форму.

При этом необходимо отметить, что данные правила не распространяются на товары, перемещаемые для личного пользования физическими лицами государств-членов Таможенного союза и отдельными категориями лиц государств-членов Таможенного союза, пользующихся преимуществами и привилегиями, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями и иными официальными представительствами, а также на некоторые категории транзитных товаров.



Источник: Юлия Тисленко, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!