В Китае растет интерес к происхождению российской древесины

Изменяющееся международное и российское законодательство заставляет Китай все более внимательно относиться к вопросам закупок экспорти

16:46, 24 февраля 2011 Общество
d89e911d6d2b4605cbfa8d0d44cd91c0.jpg

Аспекты ответственной лесной торговли в контексте изменяющегося законодательства обсудили участники российско-китайского семинара, организованного WWF двух стран в Забайкальском крае.

Изменяющееся международное и российское законодательство заставляет Китай все более внимательно относиться к вопросам закупок экспортируемой древесины из России и других стран. Это связано, прежде всего, с ужесточением законодательства в области подтверждения легальности происхождения древесины.

Вопросам ответственного лесопользования и торговли лесоматериалами был посвящен семинар, состоявшийся 17-18 февраля на базе российско-китайского предприятия «Большой Хинган Синьлин - Забайкальский». В семинаре приняли участие представители лесопромышленных компаний и Лесной службы КНР, а также эксперты Лесной программы WWF России и Китая. Участники рассмотрели много важных вопросов, касающихся устойчивого лесопользования, добровольной лесной сертификации и более полного использования древесного сырья при заготовке и переработке древесины. Состоялись выезды на лесосеки, верхний склад и перерабатывающую базу предприятия.

“На семинаре большинство китайских предпринимателей впервые познакомились с такими понятиями, как «леса высокой природоохранной ценности», «массивы малонарушенных лесов», узнали о Всемирной сети по торговле сертифицированной древесиной. Они понимают, что грядут большие перемены и работать как раньше будет нельзя, – комментирует участник семинара, координатор лесных программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. – Большой интерес вызвала информация о том, что подтверждение источника происхождения древесины, помимо экологической составляющей, несет для покупателя лесоматериалов определенные экономические гарантии в том, что предлагаемый на рынке товар, существует реально, а не виртуально. Это актуально для покупателей леса, поскольку, по данным ОБЭП МВД Красноярского края, за последние несколько месяцев выявлен ряд случаев продажи несуществующей древесины через Интернет. Ущерб покупателей, заплативших мошенникам авансы, исчисляется миллионами рублей. Этого можно было избежать, если бы покупатели древесины интересовались ее происхождением».

Китайских участников очень заинтересовали представленные на семинаре издания: российское руководство “Действуй легально!”, которое позволяет любому покупателю древесины, как в России, так и из-за рубежа, понять, какие документы необходимы для подтверждения источника происхождения древесины и всей цепочки поставок, а также китайское издание “лесной” поправки в “Закон Лейси”, предусматривающей уголовное преследование за импорт незаконно заготовленной древесины и продукции из нее на территорию США и вступившей в силу с 1 октября 2010 года. Обе публикации изданы в рамках проекта «Партнерство WWF-IKEA по лесам». Брошюра «Действуй легально!» особенно привлекла внимание китайских лесопромышленников, которые даже обратились к сотрудникам Лесной программы WWF Китая с просьбой перевести брошюру на китайский язык. Представители лесного бизнеса Поднебесной уверены, что в будущем это позволит им лучше ориентироваться в российском законодательстве, касающемся вопросов заготовки, закупки и экспорта древесины на территории нашей страны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!