Результаты первой сессии в вузах коррелируют с результатами Единого государственного экзамена

Абитуриенты, поступающие вне общего конкурса и пользующиеся льготами по основаниям, не связанным с учебными достижениями, имеют в целом бо

13:46, 24 февраля 2011 Общество
b0b74a67449b831cb580b09504c80c54.jpg

"По итогам мониторинга была выявлена взаимосвязь между средним баллом Единого госэкзамена поступивших на определённое направление подготовки и результатами первой сессии", - сообщила директор Департамента профессионального образования Минобрнауки России Татьяна Давыденко на заседании коллегии Министерства 22 февраля 2011 года. Данные были представлены 336 подведомственными Минобрнауки России вузами.

Например, наивысший балл ЕГЭ отмечен у поступивших на направления подготовки «Здравоохранение» (68,95), «Гуманитарные науки» (67,6), «Информационная безопасность» (65,59), «Экономика и управление» (65,54). Первую сессию эти студенты сдали со средними баллами на уровне 3,86-4,15. Наименьший балл ЕГЭ – у поступивших на направления подготовки «Морская техника» (46,5), «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» (50,32), «Металлургия, машиностроение и материалообработка» (50,79). Зимняя сессия этими студентами сдана с баллами на уровне 3,11-3,44.

"Результаты зимней сессии, которые характеризуют состояние обученности различных категорий студентов, поступивших на первый курс, позволяют проанализировать успешность их адаптации", - отметила Т. Давыденко, - "При этом средний балл Единого госэкзамена у поступивших на общих основаниях в целом выше, чем у поступивших на льготных условиях и по целевому приёму. Исключение составляют победители и призеры олимпиад".

Таким образом, по данным мониторинга, абитуриенты, поступающие вне общего конкурса и пользующиеся льготами по основаниям, не связанным с учебными достижениями, имеют в целом более низкий балл Единого государственного экзамена, слабее подготовлены к обучению в высшем учебном заведении, а также получают более низкие оценки во время учёбы в вузе, по сравнению с абитуриентами, которые участвовали в конкурсном отборе на общих основаниях.


Справка РИА VladNews:

Средний балл ЕГЭ у поступивших на общих основаниях в целом выше, чем у поступивших на льготных условиях и по целевому приёму. Отмечено только 2 исключения: по УГСН (укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки) 180000 «Морская техника» средний балл ЕГЭ поступивших на льготных условиях существенно выше остальных, по УГСН 110000 «Сельское и рыбное хозяйство» средний балл ЕГЭ у поступивших на общих основаниях и целевиков практически одинаков (и существенно выше при этом средний балл ЕГЭ у льготников). В целом средний балл ЕГЭ ниже у поступающих на льготных условиях практически по всем УГСН, кроме 170000 «Оружие и системы вооружения» и 180000 «Морская техника». Это может быть объяснено особыми целевыми установками поступающих на данные УГСН.
Картина распределения средних баллов сессии в разрезе различных категорий поступивших практически повторяет картину распределения баллов ЕГЭ: средний балл сессии выше у студентов, поступивших на общих основаниях, т.е. имевших наиболее высокие баллы ЕГЭ. Лучше всего сдали сессию студенты, поступившие на общих основаниях, почти по всем УГСН, кроме 180000 «Морская техника». Здесь лучшие результаты показали студенты, поступившие на льготных условиях, т.е. имевшие более высокий балл ЕГЭ, что подтверждает общие тренды.
Для УГСН с наиболее высокими баллами ЕГЭ поступающих отмечается и наибольшее число поданных заявлений на 1 место бюджетного приема. Количество заявлений при поступлении на УГСН 060000 «Здравоохранение» составило 10 чел. на место, 030000 «Гуманитарные науки» – 15 чел. на место, 090000 «Информационная безопасность» – 11 чел. на место, 080000 «Экономика и управление» – 29 чел. на место (наивысший показатель). Число поданных заявлений с низкими баллами ЕГЭ поступающих намного ниже на УГСН: 150000 «Металлургия, машиностроение и материалообработка» – 4 чел. на бюджетное место, 110000 «Сельское и рыбное хозяйство» (балл ЕГЭ – 52,32) – 4 чел. на место, 250000 «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов» – 5 чел. на место.
Общий анализ итогов зимней сессии показывает также, что, как правило, на наименее востребованные УГCН («Сельское и рыбное хозяйство», «Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Транспортные средства», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Воспроизводство и переработка лесных ресурсов») приходят и наименее подготовленные абитуриенты, которые затем, будучи студентами, демонстрируют более скромные успехи в учёбе.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!