Жителей Владивостока приглашают поучаствовать в конкурсе "Морская слава России"

В конкурсе могут участвовать все желающие - учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений дальневосточного региона, воспитанники клубов

16:38, 21 февраля 2011 Общество
4d6f2c2e353d18d02ce1ef4487afbf43.jpg

Молодежи предлагают вспомнить героические страницы истории российского флота и поучаствовать в конкурсе "Морская слава России: моряки на службе Отечеству". Сейчас во Владивостоке проходит региональный этап конкурса. Организаторами выступают: Владивостокское морское собрание, департамент образования и науки Приморского края и управление по делам молодежи администрации Владивостока.

В конкурсе могут участвовать все желающие - учащиеся 7-11 классов образовательных учреждений дальневосточного региона, воспитанники клубов юных моряков, морских классов, других детских организаций, а также студенты и курсанты специализированных морских учебных заведений. Предложены темы работ: отечественные флотоводцы и устроители флота, отечественные мореплаватели, исследователи Мирового океана, Герои Отечества: герои войн и морских сражений, подвиги российских моряков в мирное время, кузница кадров российского флота: Морской корпус Петра Великого - преемник Школы математических и навигацких наук, знаменитые выпускники Морского корпуса.

Основные номинации конкурса творческих работ:

* Историческая (исследование, реферат)
* Литературная - (рассказ, эссе, очерк, сочинение, стихотворение)
* Художественно-изобразительная - (рисунок, плакат, открытка)
* Прикладные работы - (модели и макеты, резьба, лепка, вышивка, оригами).
* Электронные презентации.

Работы принимаются по почте (бандероль, посылка) с доставкой, или лично по адресу: 690000, г.Владивосток, улица Пограничная, 12. Сроки представления работ на конкурс - до 15 апреля 2011 года.

Положение
о региональном историко-патриотическом конкурсе
«Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

Региональный историко-патриотический конкурс «Морская слава России: моряки на службе Отечеству» проводится в рамках программы Центра Национальной Славы «Морская слава России» (СПб), направленной на содействие формированию в национальном общественном сознании образа России как великой морской державы с глубокими историческими корнями и славными традициями, создание условий для реализации национальной морской политики и является составной частью одноименного открытого межрегионального историко-патриотического конкурса. Конкурс посвящен 310-летию основания «Школы математических и навигацких наук», положившей начало морскому и светскому образованию в России.

Цель проекта:

На основе примеров и героических страниц истории Отечества и российского флота содействовать формированию у молодежи чувства патриотизма и национального самосознания при выборе вектора самостоятельного личностного развития.

Задачи проекта:

1. Привлечение российской молодежи к активному участию в мероприятиях, связанных с героическими страницами истории нашей страны.
2. Отработка методологии передачи ветеранами исторической памяти подрастающему поколению.
3. Развитие системы популяризации морской деятельности и воспитания молодежи на основе морских традиций.
4. Формирование у школьников мотивации к осознанному выбору профессии в морской сфере деятельности.

Конкурс проводится в два этапа. I этап – региональный в г Владивостоке и на территории Приморского края. Работы победителей и дипломантов I-го этапа направляются в СПб для участия во II-ом этапе.

Организаторы конкурса:

Организаторами конкурса являются:
Владивостокское Морское Собрание;
Комитет по делам молодежи Администрации г. Владивостока.

Конкурс проходит при поддержке:
Администрации города Владивостока;
Департамента образования и науки Приморского края.
В подготовке и проведении конкурса принимают участие: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Проект реализуется при тесном взаимодействии с _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принять участие все желающие – учащиеся 7 – 11 классов образовательных учреждений дальневосточного региона, воспитанники Клубов юных моряков, морских классов, других детских организаций, а также студенты и курсанты специализированных морских учебных заведений.
Желающие участвовать в конкурсе заполняют анкету (приложение 1) и направляют её в адрес организаторов конкурса. Анкета заполняется на компьютере или от руки разборчивым почерком, с подробным указанием всей требуемой информации.

Тематическое содержание конкурса:

Создание Петром 1 регулярного российского флота, блестящее завершение многовековой борьбы России за выход к Балтийскому и Черному морям, освоение Дальневосточных территории, вывели Россию в ряд Великих морских держав. Мужество и отвага русских моряков, талант флотоводцев и труд кораблестроителей, в короткий срок сделали российский флот одним из сильнейших флотов мира.
Морская слава России создавалась победами русского оружия на море, великими географическими открытиями русских моряков, достижениями нашего народа в кораблестроении и за всеми этими делами стоят имена прославленных адмиралов, выдающихся мореплавателей, ученых, кораблестроителей, простых моряков, беззаветно служивших нашему Отечеству.
Российский флот воспитал великих флотоводцев и мореплавателей, таких как адмиралы: Григорий Спиридов, Федор Ушаков, Дмитрий Сенявин, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Степан Макаров, Николай Кузнецов, Сергей Горшков и многих других – беззаветно служивших своему Отечеству.
Вечно будет жить память о храбрости и стойкости русских моряков, проявленные в сражениях у Гангута, Чесмы, Тендры. Синопа, при обороне Севастополя, Петропавловска-Камчатского, Порт-Артура, подвигах легендарных кораблей – «Меркурия», «Варяга», «Корейца», «Стерегущего», моряках-героях Первой мировой и Великой Отечественной войн. Мужество и героизм советских моряков в годы «Холодной войны» обеспечили паритет сил, предотвратили попытки развязывания третьей мировой войны.
Многогранная, подчас драматическая история России, её флота отразилась в судьбах каждого региона, каждого российского города, многих семей. Часто происходит так, что конкретные имена и события, волею исторических судеб, остаются в тени общественного сознания и гражданской памяти. Ушедший в историю ХХ век дал нашей стране тысячи выдающихся имен, прославивших Флот и Отечество на полях кровопролитных войн и в мирное время. Далеко не всегда мы знаем и помним о них.
Именно поэтому для нас особенно символично, что, участвуя в конкурсе, вы получите возможность реализовать свой творческий потенциал, внести свою лепту в дело сохранения исторической памяти о подвигах нашего народа, его беспрецедентной жертвенности и героизме.
В каждом регионе России есть свои яркие «морские имена», среди которых и прославленные адмиралы, и судостроители, и выдающиеся мореплаватели и исследователи, и простые моряки, честно и добросовестно служившие своей Родине. В рамках конкурса мы предлагаем вспомнить эти «морские имена», которые могут служить примером для Вас, представителей молодого поколения граждан России.

Тематическими направлениями конкурсных работ могут быть:

• Отечественные флотоводцы и устроители флота.
• Отечественные мореплаватели, исследователи Мирового океана.
• Герои Отечества: герои войн и морских сражений.
• Подвиги российских моряков в мирное время.
• Кузница кадров российского флота: Морской корпус Петра Великого – преемник Школы математических и навигацких наук.
• Знаменитые выпускники Морского корпуса.

На основе предложенных направлений участники самостоятельно определяют тему своей конкурсной работы, отражая в ней своё отношение к избранным героям, в чем они могут служить примером в сегодняшней жизни. Героями конкурсных работ могут стать земляки, внесшие свой вклад в историю российского флота, укрепление Морской славы России.

Основные номинации конкурса творческих работ:

Историческая (исследование, реферат)
Литературная – (рассказ, эссе, очерк, сочинение, стихотворение)
Художественно-изобразительная – (рисунок, плакат, открытка)
Прикладные работы – (модели и макеты, резьба, лепка, вышивка, оригами).
Электронные презентации.

Организация проведения конкурса.

Для организационно-методического обеспечения конкурса сформированы, рабочая группа по проведению и жюри конкурса.
Рабочая группа по проведению конкурса осуществляет сбор выполненных конкурсных работ и направляет их на рассмотрение жюри, при необходимости консультирует участников.
Для координации взаимодействия организаторов конкурса, рабочей группы и Экспертного Совета СПб определен координатор проекта Шадрин Борис Дмитриевич
Ход конкурса и его результаты освещаются на сайте Владивостокского Морского Собрания www.vlms.ru, а также в средствах массовой информации.
Участники выполняют творческие работы по избранной теме с учетом предложенных номинаций конкурса творческих работ и высылают их организаторам конкурса.

Работы принимаются по почте (бандероль, посылка) с доставкой, или лично по адресу: 690000, г. Владивосток, улица Пограничная,12.
Сроки представления работ на конкурс – до 15 апреля 2011 года.
Работы, поступившие в адрес конкурсного жюри после указанного срока, к участию в конкурсе не допускаются.
Работы не прошедшие отборочный этап регионального конкурса к участию в конкурсном отборе II-го этапа не допускаются
Телефоны для справок и связи с рабочей группой: (4232) 22-39-65; e-mail: [email protected].
Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.

Порядок оформления и представления на конкурс творческих работ.

Каждая работа должна иметь титульный или сопроводительный лист, на котором указываются:
- название работы;
- Ф.И.О. (полностью) и возраст автора (-ов);
- место учебы, класс, название организации (школы);
- полный почтовый адрес с почтовым индексом места проживания и учебы автора(-ов) и телефоны с кодом населенного пункта, желательно - адрес электронной почты;
- Ф.И.О. (полностью) руководителя работы и консультантов, их должности;
- контактные телефоны.

Тексты работ номинаций «Историческая» и «Литературная» должны быть напечатаны на листах формата А4, объем работ не более 30-ти страниц. Обязательно приложить электронную версию текста на дискете или отправить её по электронной почте в адрес жюри конкурса

Художественные и графические работы представляются в рамках или паспарту готовыми к выставочному показу. Остекление работ проводить не обязательно, так-так при пересылке стекло части бьётся.

Прикладные работы должны иметь упаковку и соответствующие подставки для их транспортировки и показа на выставке.

Электронные презентации выполняются на стандартных CD или DVD дисках и представляются на конкурс в оформленных, в соответствии с тематикой, упаковках с приложением текстовой аннотации представляемой работы.

Поступление материалов в жюри конкурса рассматривается как согласие автора (-ов) на возможную публикацию с соблюдением авторских прав.

Порядок оценки конкурсных работ.

Оценка результатов конкурса проводится в каждой номинации по трехуровневой семибальной системе с учетом следующих критериев оценки качества конкурсных работ:
- Соответствие содержания работы объявленной тематике, уровень раскрытия темы.
- Уровень информационной компетентности.
- Оригинальность творческой работы.
- Культура оформления работ, выполнение объявленных требований по оформлению.
- Уникальность представляемых материалов.
- Техника выполнения.
1-й уровень оценки критериев – качество выражено слабо (1-2 балла);
2-й уровень оценки критериев – качество выражено достаточно определенно (3-5 баллов);
3-й уровень оценки критериев – качество проявлено ярко (6-7 баллов).

Определение победителей и лауреатов в каждой номинации производится по возрастным группам:
- 1 возрастная группа – учащиеся 7 – 9 классов;
- 2 возрастная группа – учащиеся 10 – 11 классов;
- 3 возрастная группа – студенты морских учебных заведений.

Подведение итогов конкурса и награждение.

Подведение итогов проводится после завершения работы по рассмотрению конкурсным жюри и оценке присланных на конкурс творческих работ.
Все участники Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству» награждаются памятными сертификатами активного участника.
Победители и призеры конкурса награждаются дипломами Владивостокского Морского Собрания и памятными подарками организаторов конкурса.
Лучшие конкурсные работы, по результатам отборочного регионального конкурса отправляются в СПб на отборочный тур II-го этапа межрегионального уровня. По результатам открытого межрегионального конкурса авторы лучших работ, победители и призеры конкурса будут приглашены в октябре 2011 года на смену во Всероссийской детский центр «Орленок», где пройдет подведение итогов Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

По результатам конкурса в СПб предполагается издание сборника лучших творческих работ участников и организация выставки творческих работ.
Учащихся при выезде для участия в мероприятиях по подведению итогов межрегионального конкурса сопровождают родители или руководители из числа работников образовательных учреждений, которые несут ответственность за жизнь и здоровье участников мероприятий в пути следования к месту проведения мероприятий и обратно, к месту жительства.

Материальное обеспечение организации конкурса.

Расходы по проведению регионального этапа конкурса, подведение его итогов, организация выставок, экскурсий несут организаторы конкурса. Транспортные расходы за счет участников конкурса.

Расходы по проведению межрегионального этапа конкурса, в том числе: оплату проезда победителей и призеров конкурса из регионов до места проведения мероприятий по подведению итогов конкурса и обратно (железная дорога плацкартный вагон или автобус), питания, проживания участников в период пребывания в ВДЦ «Орленок», участия в культурной программе несут организаторы открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству» во взаимодействии с организаторами регионального этапа конкурса.

Приложения:
1. Анкета участника Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морская слава России: моряки на службе Отечеству».

2. Рекомендации педагогам образовательных учреждений для организации методического сопровождения участников конкурса на этапе подготовки творческих работ.

Руководитель рабочей группы регионального этапа конкурса
Алеко Анна Николаевна
Тел.:(4243) 22-39-65, факс: ___________________,
e-mail: [email protected].

Координатор регионального этапа проекта
Шадрин Борис Дмитриевич
Тел.:(4243) 22-50-66, моб.:8-950-283-71-16,
e-mail: [email protected]

Руководитель рабочей группы межрегионального этапа конкурса
Зноев Валерий Клавдиевич
191187, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 2/4, Центр Национальной Славы.

Координатор межрегионального этапа конкурса
Нейбург Алексей Алексеевич
Тел.:(812)334-16-72, факс: (812)438-18-42, моб.:(921)304-63-43,
e-mail: [email protected]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!