Российские бобслеисты впервые стали чемпионами мира

На чемпионате мира в Кенигзее (Германия) вчера случилось знаковое для российского бобслея событие. Наш лучший на протяжении последнего дес

15:40, 21 февраля 2011 Спорт
4250ce98d7096dfd640106b28b542b59.jpg

На чемпионате мира в Кенигзее (Германия) вчера случилось знаковое для российского бобслея событие. Наш лучший на протяжении последнего десятилетия пилот Александр Зубков и его разгоняющий Алексей Воевода, на чьем счету множество медалей различного достоинства с чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, стали первыми российскими бобслеистами, завоевавшими наконец и титул чемпионов мира. По сумме четырех попыток двухдневного соревнования бобов-двоек они на 0,18 сек. опередили два экипажа хозяев трассы — Томаса Флоршутца—Кевина Куске и Мануэля Махаты—Андреаса Бредау, с одинаковым временем получивших серебро.

С тех пор как после смены руководства в федерации бобслея и скелетона России в октябре прошлого года состоялось возвращение в большой спорт Александра Зубкова и Алексея Воеводы, у обоих, похоже, открылось второе дыхание. В период вынужденного простоя первый успел освоиться в кресле министра спорта Иркутской области, а второй с головой ушел в свой собственный строительный бизнес. Александр Зубков, человек с амбициями и до мозга костей спортивный, вернулся, однако, не за тем, чтобы прилежно исполнять навязываемую ему функцию "играющего" тренера сборной, а исключительно за недостающими в его богатейшей коллекции наград золотыми медалями чемпионата мира и Олимпийских игр. Алексей Воевода не скрывает, что свою карьеру в спорте пролонгировал только из-за данного когда-то обещания в случае возвращения друга помочь ему в достижении поставленных целей.

"Четыре наших разгона были не слишком быстрыми — в диапазоне от 4,85 сек. до 4,89 сек., что не идет в сравнение с разгонами в 4,80 сек., показанными экипажем Хефти—Лампартера во второй и четвертой попытках,— сказал после финиша Алексей Воевода.— Но класс разгоняющего определяется не временем разгона, а приданием бобу высокой выходной скорости и своевременной в него посадкой. И рекорды трассы, которых здесь было установлено четыре, в том числе и нами, не имеют с точки зрения суммарного победного результата никакого значения".

Ровно через неделю у экипажа Александра Зубкова есть шанс повторить успех, достигнутый в двойке, также и в четверке. А будет ли в составе Алексей Воевода, с которым они в 2006 году завоевали в четверке олимпийское серебро, станет известно накануне старта.

Источник: "Коммерсантъ"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!