Конфликт Токио с Москвой может быть «конвульсиями уходящего кабинета»

После краткой паузы "война слов" между Россией и Японией о принадлежности Южных Курил вспыхнула с новой силой. Генеральный секретарь японс

15:34, 21 февраля 2011 Политика
ae6841a60c6b6ac1479c733d519e158a.jpg

После краткой паузы "война слов" между Россией и Японией о принадлежности Южных Курил вспыхнула с новой силой. Генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано, осмотрев острова с воздуха, призвал японскую общественность "говорить громче" о проблеме Южных Курил, добиваясь их передачи Токио. В ответ в МИД РФ заявили, что "вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный" и о переговорах по нему "не может быть и речи". Между тем в спор двух стран вмешались США, разъяснив, что Вашингтон "признает суверенитет Японии" над островами, пишет «Коммерсантъ».

Прилетев в субботу на полуостров Хоккайдо, господин Эдано дважды осмотрел Южные Курилы — вначале с борта самолета береговой охраны, не покидая японского воздушного пространства, а затем из самой северной точки Хоккайдо - города Нэмуро, находящегося всего в семи километрах от Южных Курил (в ясную погоду российские острова отсюда можно увидеть с помощью бинокля).

Поездка Юкио Эдано сопровождалась его встречами и беседами с бывшими японскими жителями Южных Курил, проживавшими на островах до сентября 1945 года и депортированными оттуда советскими войсками. В ходе этих встреч влиятельный член японского кабинета сделал ряд заявлений, подливших масла в огонь скандала между Москвой и Токио.

А накануне его поездки, на брифинге 17 февраля, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич разъяснил: "Никаких переговоров по этим темам не ведется. О переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся. Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, он не подлежит никаким сомнениям".

На этом фоне в спор Москвы и Токио в конце прошлой недели вмешался Вашингтон. Представитель пресс-службы госдепа США Джоанн Мур заявила, что "правительство США поддерживает Японию и признает ее суверенитет над северными территориями", о чем ранее, в ноябре прошлого года, заявил официальный представитель госдепа США Филипп Кроули.

Между тем информированные источники "Коммерсанта" в Токио называют конфликт с Москвой "конвульсиями уходящего кабинета" Наото Кана, отставку которого многие считают делом ближайшего времени. Как внутри правящей Демократической партии, так и вне ее все настойчивее звучат призывы к господину Кану покинуть свой пост в связи с тем, что его правительству никак не удается провести через парламент бюджет на 2011 финансовый год, который в Японии начинается 1 апреля. При этом последние опросы показывают, что лишь 4,2% респондентов считают, что Наото Кан соответствует посту премьера.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!