Наркополицейские начали новую операцию в Приморье

Операция

11:59, 21 февраля 2011 Общество
7b65fb783d814d95f112b56c3c0947de.jpg

В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности», которая пройдет с 10 февраля по 11 марта 2011 года. Операция направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а также выявление учащихся, причастных к незаконному обороту наркотиков. Помимо школ, мероприятия пройдут в вузах, средне-специальных учебных заведениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Особое внимание в этом году планируется уделить неблагополучным семьям, в которых родители являются потребителями наркотиков.

Специалистами запланирован широкий комплекс мероприятий. Так, кинологические группы наркоконтроля проведут обследование учебных корпусов, общежитий, прилегающей территории для обнаружения следовой информации о возможном потреблении наркотиков и иных запрещенных веществ на территории учебных заведений. В рамках операции большое значение наркополицейские придают ликвидации точек сбыта наркотиков и наркопритонов, действующих неподалеку от школ и детских садов, а также выявлению причин и условий, способствующих вовлечению учащейся молодежи в незаконный оборот наркотических средств.

Кроме того, в ходе «Территории безопасности» подростки будут привлекаться к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков и потребление наркотиков в общественных местах. Наркоконтроль напоминает, что согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, им придется заплатить штраф в размере до 5000 рублей.

Особое внимание специалисты наркоконтроля, Приморского центра социального обслуживания населения и инспекторы по делам несовершеннолетних УВД по Приморскому краю планируют уделить тем неблагополучным семьям, где родители, являясь наркопотребителями, не в полной мере исполняют свои обязанности по воспитанию детей и своим противоправным поведением оказывают крайне отрицательное влияние на них.

Другая немаловажная составляющая операции – мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников пройдут интернет-уроки «Имею право знать», конкурсы, занятия, где им расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков. Ребятам продемонстрируют фильмы, в которых наглядно показаны последствия потребления наркотиков, а проблема наркомании представлена глазами специалистов, известных представителей спорта и искусства – врачей, историков, сотрудников правоохранительных служб, актеров, музыкантов, спортсменов, лидеров популярных музыкальных молодежных групп. В школах пройдут родительские собрания, где сотрудники наркоконтроля расскажут о наркоситуации и ответят на вопросы.

Информация об итогах операции будет направлена в аппарат антинаркотической комиссии Приморского края для принятия дальнейших предупредительных мер.

Источник: УФСКН по ПРиморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!