В Центре профессиональной подготовки УВД по Приморью прошла «Неделя мужества»

Сразу два мероприятия в рамках

19:39, 18 февраля 2011 Общество
7fc7641d9e63db83cf2841869849c966.jpg

Сразу два мероприятия в рамках «Недели мужества» провели сотрудники Центра профессиональной подготовки УВД по Приморскому краю.

В гостях у стражей порядка побывали будущие сотрудники правоохранительных органов - студенты четвертого курса Дальневосточного юридического института. Они посетили музей милиции, открытый при Центре. Директор музея Ирина Зубакова провела для курсантов экскурсию, в ходе которой они познакомились с историей приморской милиции. Через представленные экспонаты музея – ордена, медали, оружие и форменное обмундирование – посетители музея узнают о людях, которые много лет назад с честью исполняли свой служебный долг.

Неподдельный интерес у курсантов вызвала коллекция оружия, представленная в музее. Эта экспозиция холодного и огнестрельного оружия собиралась по крупице – каждый экспонат здесь был изъят в свое время у преступников при задержании. Здесь можно найти металлические дубинки, утыканные шипами, совершенно уникальные самодельные кастеты, всевозможные ножи и прочие опасные предметы.

Музей Центра профессиональной подготовки УВД по Приморскому краю в своем роде уникален. Представленные в нём экспонаты чрезвычайно важны, в том числе, и с исторической точки зрения. Это память об истории Приморского края, судьбах героев, свидетельство становления милиции. В следующем году музей отметит юбилейную дату – ему исполнится 25 лет. Здесь находятся 6000 уникальных экспонатов, «рассказывающих» о людях, которые с честью служили своему Отечеству и выполняли гражданский долг. Одним из таких людей был первый начальник милиции Владивостокского совета Дмитрий Мельников. В честь него благодарные жители назвали одну из улиц, которая и по сей день носит название Мельниковская, сообщили агентству VladNews в пресс-службе УВД по Приморскому краю.

В ходе экскурсии курсанты познакомились с образцами милицейской техники и оружия. Все эти раритеты бережно хранятся в чутких руках Ирины Георгиевны, которая с большой любовью и гордостью рассказывает молодому поколению, как важно знать, чтить и любить свою историю.

В этот же день в учебном центре УВД по Приморскому краю состоялась еще одна встреча, посвященная Дню памяти вывода советских войск из Афганистана. На этот раз участниками мероприятия стали слушатели Центра профподготовки. Ветеран афганских событий, полковник внутренней службы Плотников Виктор Михайлович поделился с милиционерами своими личными воспоминаниями о той войне, ответил на заданные вопросы и пожелал успехов в нелегкой службе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!