Громкий судебный процесс начался во Владивостоке

В результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере, который

13:16, 18 февраля 2011 Происшествия
6b2b6987fff53945bd3261d5b870b1b1.jpg

В Приморском крае начался суд над организованной преступной группой из 14 человек из числа высокопоставленных лиц, обвиняемых в незаконном отчуждении недвижимого имущества из государственной собственности Приморского края и Российской Федерации.

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю в декабре 2010 года завершено расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества из 14 человек, обвиняемых в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), в совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества (159 УК РФ), легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174.1 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Как полагает следствие, в период с 2004 по 2007 года членами преступного сообщества, возглавляемым исполняющим обязанности руководителя территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорем Мещеряковым и, находящимся в розыске, депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко, путем мошенничества, приобретались права собственности на здания, расположенные на территории города Владивостока и находившиеся в собственности Приморского края и Российской Федерации. В преступное сообщество входили как должностные лица администрации Приморского края, так и ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители ряда коммерческих структур.

Для достижения преступной цели злоумышленники действовали по отработанному плану.

Проводился постоянный подбор объектов из государственного недвижимого имущества. Далее, объекты выводились из оперативного управления, якобы для использования в целях уставной деятельности предприятий, а фактически для последующей продажи имущества с аукционов по заниженным ценам.

Затем создавались коммерческие структуры для организации и проведения таких аукционов, при этом обвиняемые исключили доступ к информации о продаже имущества другим потенциальным покупателям и, соответственно, исключили их свободный доступ к участию на аукционах. Таким образом злоумышленники создавали видимость конкуренции.

Имущество покупалось по откровенно заниженным ценам, а затем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, легализовалось. В качестве примера можно привести такие объекты недвижимости как «Восточная школа» на ул. Девятой, лагерь «Юность» на улице Опорной, торгово-выстовочный павильон на улице Батарейной, и многие объекты недвижимости Приморского края. Всего, по мнению следствия, установлено более 30 таких объектов.

В результате преступной деятельности обвиняемых Приморскому краю и Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере, который составил почти 550 млн. рублей.

Объем уголовного дела составил несколько сотен томов.

Как результат кропотливой работы следователей, многотомное уголовное дело в отношении 14 обвиняемых слушается в суде. Еще два фигуранта по уголовному делу находятся в международном розыске.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!