Жители Приморья провели подземный субботник в пещере

Призыв о проведении субботника на сайте прозвучал от Виктора Анатольевича Татарникова, который на форуме пишет под ником

14:19, 15 февраля 2011 Общество
083b14a9cbf32197798a1a01f6451de9.jpg

Николаевская – самая популярная пещера приморского города Дальнегорска.

Она расположена рядом с дорогой, легкодоступна. Залы и переходы в ней обширны и удобны для посещения.
Но именно из-за своего удобства эта пещера страдает больше других. Стены пещеры исписаны, а на полу – горы, бутылок, банок и другого мусора оставленных горе-туристами. 13февраля члены краеведческого клуба Тетюхе, преподаватели Дальнегорского индустриально-экономического института и добровольцы из числа посетителей форума сайта dalas.ru провели здесь добровольный субботник, собрали и вывезли два десятка мешков мусора, накопившегося в пещере за десятки лет.

Призыв о проведении субботника на сайте прозвучал от Виктора Анатольевича Татарникова, который на форуме пишет под ником «краевед». Откликнулись пользователи, которых на форме знают как Hitman, Чеширский кот, v_but, zmey, CTALKEP, и еще несколько человек. И вот, в воскресенье, на площадь перед ДК химиков начали съезжаться машины. Виртуальные «змеи» и «сталкеры» на поверку оказались вполне симпатичными молодыми людьми, готовыми к общению и совместной работе. В общей сложности, с краеведами, преподавателями из ДИЭИ и форумчанами с dalas.ru набралось два десятка человек.

На пяти собственных машинах участники акции выдвинулись к пещере. Здесь, у костерка, уже и познакомились поближе, и наметили план действий. Решено было собрать мусор в первом, самом большом зале, затем пройти по галереям до подземного озера, а затем, по другой галерее, спуститься к колодцу, по возможности вынести мусор и оттуда.

Под землей поработали, в общей сложности, часа два. За это время собрали два десятка мешков мусора, вынесли его из пещеры. Конечно, познакомились поближе и с достопримечательностями Николаевской. Сейчас, зимой, здесь образуются очень красивые ледовые сталактиты и сталагмиты, а испарения конденсируются в виде огромных шестигранных снежинок на потолке и стенах пещеры. С интересом слушали рассказ о Николаевке лучшего в городе проводника – краеведа, писателя и бессменного руководителя клуба «Тетюхе» Виктора Анатольевича Татарникова. По окончании субботника молодежь совершила экскурсию в раположенную рядом пещеру Новониколаевскую. Она, хоть и расположена рядом, не так известна и доступна, как ее «сестра». Ну а потом единодушно решено было провести еще одну подобную акцию в марте. Куда поедет новый коллектив защитников природных памятников будет решено немного позже.

Кстати сказать, это не первая подобная акция дальнегорских любителей природы. Весной 2010 года члены дальнегорского дайвинг-клуба «Октопус» провели подводный субботник на озере Васьково, очистили дно в районе пляжа от стеклянных осколков и металлических предметов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!