«РАО ЭС Востока» направит 27 миллиардов на реализацию инвестпрограммы 2011 года

В соответствии с проектом скорректированной инвестиционной программы Энергохолдинга

11:35, 15 февраля 2011 Политика
d5d670439840f4ed3d440221b526f240.jpg

В соответствии с проектом скорректированной инвестиционной программы Энергохолдинга «РАО ЭС Востока» на 2011 год объём финансирования консолидированной инвестиционной программы составит 27 млрд руб. При этом собственные вложения ОАО «РАО ЭС Востока» согласно плану составят 8,9 млрд рублей. Источниками финансирования станут средства ДЗО (ВЗО) ОАО «РАО ЭС Востока» (тарифные источники и плата за технологическое присоединение потребителей, собственные средства ОАО «РАО ЭС Востока») и заемные средства.

Помимо перечисленных источников в 2011 году предусмотрено получение средств федерального бюджета в размере 1 млрд руб. на реализацию проекта Строительства ТЭЦ в г.Советская Гавань, а так же около 0,5 млрд. рублей на реализацию проекта «Строительство распределительных сетей и подстанций для энергоснабжения объектов подвижной радиотелефонной связи автомобильной дороги федерального значения «Амур» Чита – Хабаровск».

Основная часть собственных средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока» будет направлена на реализацию следующих приоритетных проектов:

· Строительство 5-го энергоблока мощностью 91,2 МВт на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 (срок окончания реализации – 2012г.);

· Строительство ГТУ-ТЭЦ на площадках Владивостокской ТЭЦ-2 и Центральной пароводяной бойлерной г. Владивостока (срок окончания реализации – 2013г);

· Строительство ТЭЦ мощностью 120 МВт в г. Советская Гавань (срок окончания реализации – 2013г.);

· Строительство 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ, мощность 110 МВт (срок окончания реализации – 2014г.);

· Строительство Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), мощность 170 МВт (срок окончания реализации – 2015г.);

· Строительство Сахалинской ГРЭС-2, мощность 330 МВт (срок окончания реализации – 2017г.).

«2011 год станет для нас периодом активного вхождения в реализацию всех инвестпроектов. От планирования и расчетов мы приступили к конкретному проектированию энергообъектов и фактическому их строительству. Например, работы по возведению распределительных сетей и подстанций на трассе «Амур» должны быть завершены уже к концу текущего года. Это довольно сжатый срок, учитывая, что в рамках реализации проекта потребуется строительство 150 км. линий электропередачи и почти полутора МВА трансформаторной мощности. Кроме того, критическая ситуация в Сахалинской энергосистеме и дефицит генерирующей мощности требуют срочного включения в инвестиционную программу проекта по строительству 5-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 с вводом его в работу не позднее 1 квартала 2012 г.», - сказал глава ОАО «РАО ЭС Востока» Иван БЛАГОДЫРЬ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!