СМИ о бунтах во Владивостоке

4 января 2011 года на объектах в районе бухты Аякс группа китайских рабочих набросилась с камнями и арматурой на охранников, не пропускавших

22:28, 11 февраля 2011 Политика
e07bd17d8e7f7bb3c331ff42167143db.jpg

Крайне конфликтная обстановка сложилась на строительстве объектов саммита АТЭС на острове Русский во Владивостоке, где трудятся несколько тысяч рабочих разных наций и народностей. Они не могут ужиться ни на стройплощадке, ни вне ее - практически еженедельно охранники вынуждены применять силу для наведения порядка, межэтнические драки нередки в общежитиях, на объектах процветает воровство, вспыхивают бунты из-за низких зарплат. При этом и генеральный подрядчик, компания "Крокус Интернешнл", и многочисленные субподрядчики пытаются скрыть правду от общественности.

В последнем случае охранники сначала пустились наутек от имевших численный перевес китайцев, однако через несколько минут вернулись с подкреплением в виде сотрудников ОМОНа и группы быстрого реагирования. Китайцев избили дубинками, уложили в снег и продолжили избиение - дубинками и ногами. Затем приставили к стенке и стали швырять в них камни.

Все это сопровождалось матерными комментариями, причем русский мат употребляли и сами китайцы. Сделанные на месте записи показывают, как охранники и омоновцы смеются, одержав верх над рабочими: "Один готов! На чьей земле ты? Давайте я добью его, на х**!" 

СМИ при этом вспоминают, что в Сети и ранее появлялись и видеоролики с острова Русский - например, бои азербайджанцев с корейцами и узбеков с молдаванами за лишнюю миску супа. Недавно группа так называемых северных узбеков разгромила столовую, в которой, по их мнению, готовили некачественную и дорогую пищу узбеки южные.

Случившееся могло бы быть замято, однако свидетели сняли побоище на ВИДЕО и разместили в интернете, в частности, на портале Life News. Видео драки было также показано в программе "Сталкер" на телеканале РЕН.



По его словам автора скандального видео, драка 4 января произошла "на фоне похмельного синдрома у тех и у других ее участников". Китайцы хотели пронести на объект спиртное, чтобы отметить свой Новый год. Охранники вычислили водку под спецовками и начали ее отнимать. Один из китайцев прорвался на объект с водкой, и его кинулись догонять двое охранников. Но на площадке перед общежитием их встретила камнями группа обиженных ими ранее строителей.

В результате драки были пострадавшие с обеих сторон, однако никто не ушел на больничный - охранники лишь написали заявления о травмах, чтобы избежать обвинений в превышении полномочий, а китайцам болеть просто невыгодно, поскольку они останутся без зарплаты.

После того, как побоище получило огласку, на объект ежедневно приезжают проверяющие, охрана заметно присмирела, продолжает рассказчик. По слухам, происшествием заинтересовался китайский МИД, а правоохранительные органы, занявшиеся проверкой дела, вышли на депутатов Думы Владивостока. Один из них, Дмитрий Новиков, возмутился: "Отчетливо видно, как избивают рабочих спецсредствами, в частности дубинками. Удары наносились по голове и телу. Избитых, плохо одетых, с учетом мороза на улице, китайцев кладут прямо на снег. Их выстроили у стены и забросали камнями. Такое жестокое обращение со стороны людей, охраняющих строящиеся объекты, недопустимо".

Гастарбайтеры после этого случая активнее требуют уважения своих прав на нормальный труд, отдых и возможность выхода за ограду стройплощадки. Некоторые предыдущие бунты китайцев освещались в СМИ. К примеру, в середине сентября прошлого года 250 рабочих устроили забастовку, требуя зарплаты, после чего на острове начались беспорядки, был вызван ОМОН.

На месте также разбирались участковые инспекторы, следственно-оперативная группа и сотрудники патрульно-постовой службы. А прокуратура Владивостока сообщала, что в первом полугодии 2010 года поступило 35 жалоб на нарушение трудовых прав от рабочих, занятых на стройках АТЭС. Большинство жалоб касались задержек зарплаты, выплаты зарплаты ниже установленной.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!