Новый рентген-аппарат появился в детской реанимации роддома №3

Стоит отметить, что в 2010 году отделение детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных МУЗ "Клинический родильный дом №3" г.Владив

17:49, 11 февраля 2011 Общество
8ac17d6050e6c6e425d764f1c5e6b284.jpg

"Третий" роддом Владивостока продолжает совершенствовать работу своих отделений. В рамках мероприятий по оснащению детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных сюда поступил новый рентген-аппарат.

Как сообщила главврач МУЗ "Клинический родильный дом №3" г.Владивостока Елена Новицкая, речь идет о современном переносном оборудовании российского производства, снабженном автоматической проявочной машиной. Такое обеспечение позволяет значительно ускорить процесс получения рентгеновского изображения, а вместе с ним - процесс диагностики заболевания и, следовательно, лечения.

"Подобные преимущества - точность, оперативность и мобильность - безусловно, очень важны, - отмечает Елена Новицкая. - Тем более для специалистов отделения, оказывающего помощь малышам, которые только что появились на свет и особенно нуждаются в нашей заботе. Эта рентген-установка позволяет, в частности, в максимально сжатые сроки провести обследование и уже на ранних сроках подтвердить либо исключить наличие у ребенка внутриутробной пневмонии с дальнейшим определением лечебной тактики. Причем если раньше при подозрении на присутствие данного заболевания новорожденные направлялись в детскую больницу, то теперь диагностика и лечение стали возможны в стенах нашего учреждения".

Новое оборудование поступило в "третий" роддом благодаря поддержке со стороны Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Приморскому краю, выделившего средства из резервного фонда предупредительных мероприятий. Кроме того, существенный вклад в дело пополнения материально-технической базы учреждения внесла и администрация города, которая за счет бюджетного финансирования обеспечила подготовку специализированного помещения для хранения рентген-аппарата. Такое участие является очень значимым, подчеркивает Елена Новицкая, ведь наличие специально оснащенного кабинета служит обязательным условием для использования рентгеновской установки.

Стоит отметить, что в 2010 году отделение детской реанимации и интенсивной терапии новорожденных МУЗ "Клинический родильный дом №3" г.Владивостока приняло 277 юных пациентов. 184 из них появились на свет в результате преждевременных родов, а 95 других, будучи доношенными, также находились в группе риска и нуждались в особом уходе врачей. Для примера: в 2007 году общее число малышей, которым оказывалась помощь в реанимационном отделении "третьего" роддома, составляло всего 130 человек, т.е. в два раза меньше показателей ушедшего года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!