Новая медтехника позволяет спасать жизни малышей Владивостока

Специальная медицинская аппаратура поступила в городской роддом №4, новая техника помогает спасать жизни детей с экстремально низкой мас

20:54, 10 февраля 2011 Общество
db108f581d6300b29d7b51b5351c9656.jpg

Специальная медицинская аппаратура поступила в городской роддом №4, новая техника помогает спасать жизни детей с экстремально низкой массой тела.

Напомним, задачу радикально улучшить материально-техническую базу городских учреждений здравоохранения поставил перед специалистами администрации и главврачами глава Владивостока Игорь Пушкарёв. На эти цели направляются как бюджетные средства, так и деньги из внебюджетных источников.

Открытая реанимационная система, которая начала работать в роддоме №4, предназначена для восстановления жизненно важных функций у новорожденных. Она проста в управлении и полностью автоматизирована. В систему включены аппарат для поддержки дыхания малыша - назальный "СРАР" (сипап), аппараты для дозированного введения медикаментов - инфузоматы, а также техника, следящая за дыханием, пульсом, температурой. В случае резкого изменения состояния маленького пациента система сообщит об этом с помощью звуковых сигналов. По словам врачей, открытая реанимационная система уже помогла выходить малыша весом чуть больше одного килограмма.

Обновления коснулись и операционной роддома. Теперь здесь работает специальный аппарат для искусственной вентиляции легких - Focus. Он очень компактный и легкий. Это позволяет врачам в случае необходимости устанавливать его как в палате интенсивной терапии, так и в самой операционной.

Глава города Игорь Пушкарёв на недавнем совещании с руководителями больниц и поликлиник города четко обозначил задачи, которые сегодня стоят перед городской медициной - обновлять медицинскую технику, внедрять новые технологии и тем самым повышать качество медицинских услуг. Однако комфорт пациентов зависит не только от уровня оснащенности больницы. Очень важно отношение медицинского персонала. Стать более отзывчивыми и внимательными - такую задачу поставил перед врачами и медицинским персоналом глава города.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!