Александр Ермолаев: Как формируются ЖКХ-тарифы?

На январской сессий Законодательного Собрания Приморского края депутаты рассмотрели вопрос стоимости жилищно-коммунальных услуг в Примо

19:10, 10 февраля 2011 Общество
752700b17b7e64b322cc1c513f52b9ad.jpg

На январской сессий Законодательного Собрания Приморского края депутаты рассмотрели вопрос стоимости жилищно-коммунальных услуг в Приморском крае на 2010-2011 годы.

Доклад первого вице-губернатора: ничего личного...

В докладе первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко на сессии были представлены экономические выкладки по стоимости платных услуг для приморцев, их соотнесение с бюджетом, а также позиция администрации в отношении тарифов ЖКХ.

Население Приморье тратит в среднем до 23-25% от своих доходов на платные услуги, куда входят не только тарифы ЖКХ, но услуги в здравоохранении и прочие. Средний доход семьи в крае составляет 35 800 рублей в месяц. При этом более 1 млн жителей пользуются социальными выплатами из бюджета Приморья, а совокупные выплаты на территории края составляют до 12,7 млрд рублей в год, из них льготы из краевого бюджета на услуги ЖКХ составляют 6,5 млрд рублей в год.

Ниже прожиточного минимума в Приморье имеют доходы 203 тысячи человек, следовательно, эта категория граждан застрахована от влияния увеличения тарифов в коммунальной сфере бюджетными доплатами до прожиточного минимума, которыми администрация обязана компенсировать « разрыв» между доходами и минимумом, установленном в крае. К слову с IV квартала 2010 года прожиточный минимум составляет – 6703 рубля в Приморском крае. Для сравнения в Амурской области – 7 163 рубля на душу населения.

Тарифообразование в Приморском крае не отделимо от других экономических процессов в регионе, заявил Александр Костенко депутатам Законодательного Собрания.

«Тариф должен быть одинаков на всей территории Приморского края, причем как для предприятий, так и для населения.- сказал первый вице-губернатор. – Необходимо уходить от перекрестного субсидирования. В кризис в 2009-2010 годы тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Приморье были заморожены, не удалось сдержать их только на электроэнергию, поскольку эти решения принимает Федеральная служба по тарифам, а не местная администрация. На электроэнергию тариф вырос на 10% для Владивостока, Артема, Партизанска, для остальных территорий на 7-8%. Правительство РФ позволило регионам увеличить тарифы ЖКХ до 25% и в Хабаровске они выросли на 16%, в Амурской области до 25%, в Приморье - 19%.

Планируется рост тарифов

В 2011 году в Приморье планируется увеличение тарифа на тепловую энергию на 10%. Стоимость горячей воды во Владивостоке и Артеме снизится на 0,3%. Вводится единая стоимость кубометра воды в краевом центре, она составит 15,54 рубля за кубометр воды. Это также незначительно уменьшит стоимость водовснабжения.

- В ходе доклада Александр Иванович несколько раз делал акцент, что высказывает не свою личную точку зрения, а исполнительной власти Приморья. - говорит депутат ЗСПК Александр Ермолаев, - Уход от личностных оценок первого вице-губернатора края обусловлен тем, что вопрос о повышении тарифов ЖКХ довольно тяжелый. И потом, по законодательству о госслужбе нижестоящая власть обязана исполнять решения вышестоящей, а не комментировать, и уж конечно не критиковать, это запрещено.

Комментарий депутата А. Ермолаева

- Но у представительной власти есть такая возможность. Если рассуждать о тарифах, то надо посмотреть на структуру их формирования, - говорит Александр Ермолаев. - Все идет от той себестоимости, которые энерго- компании показывают федералам. А монополист оправдает любую свою себестоимость, даже если она и не совсем оправдана. Вот и получилось, что рост тарифов ЖКХ выше официального роста инфляции.

Когда на гречку или другие продукты оптовики, а это частный бизнес(!), повышают цены, государство почему-то начинает вмешиваться и заставлять снижать. А на то повышение себестоимости, которое показывают энергетики и другие монополисты, государство почему-то не реагирует и автоматически все тарифы, а за ними и цены «лезут вверх», а уровень жизни снижается.

Если экспериментировать

Давайте проведем эксперимент и предложим какую-то подстанцию, энергетическую станцию, тэц отдать в частные руки, как пилотный проект. Во главе поставить менеджера из частного бизнеса, который привык оптимизировать свои расходы, считать каждый рубль. Думаю, этот управленец тотчас же покажет реальную рентабельность, покажет, куда расходуются деньги. Будет ли частный бизнес строить такие офисы? Будет ли так закупать топливо, как это порой делают государственные структуры? Это и есть чрезмерное регулирование экономики государством, то о чем говорил президент, что «надо уходить из экономики».

Особое мнение насчет вступления России в ВТО. Всемирная торговая организация будет диктовать нашей стране другие правила. И как они могут сказаться на налогоплательщиках, потребителях, собственно на всем населении, в том числе и в отношении тарифов. Газ и энергия станут дороже, это уже очевидно.

По правилам ВТО все, чем мы торгуем за переделы страны, должно соответствовать по цене тем, что внутри страны. Мы продаем газ, электроэнергию за пределы страны по ценам, значительно выше, чем внутри. Идеология всемирного торгового сообщества такова, чтобы поставить все страны-участницы в равные условия. А когда стартовые условия равные, только тогда развивается конкуренция. А сможет ли наша страна «выстоять» на таком рынке?

УК накручивают цены!

- Я согласен с Александром Ивановичем Костенко, что надо работать с управляющими компаниями, - говорит депутат Александр Ермолаев, - УК накручивают за свои услуги и на содержание огромного бюрократического аппарата непомерные надбавки. Коммунальщики, руководители предприятий, МУПов также против повышения тарифов, потому что наступит момент когда «за квартиру» перестанут платить не только малоимущие, пенсионеры, бюджетники, но и достаточно обеспеченные люди. Если в структуре расходов средней семьи ЖКХ будет занимать более одной трети – платить просто перестанут.

Еще важный момент: в сфере ЖКХ необходимо создавать конкурентную среду, чтобы как можно больше предприятий, частных предпринимателей были заинтересованы оказывать населению многоквартирных домой услуги по содержанию придомовых территорий и лестничных клеток, по ремонту и обслуживанию коммунальных сетей. Надо населению активней создавать ТСЖ и ТОСы. Это Товарищества собственников жилья и Территориальное общественное самоуправление. Эти институты гражданского общества способны значительно снизить тарифы в коммунальной сфере.

Есть смысл переходить на альтернативные виды теплоснабжения, мини котельные, искать возможность перехода на более экономичное топливо: уголь и газ. Александр Иванович сумел донести до депутатского корпуса, что бюджет Приморского края несет значительную нагрузку на различные льготы и субсидии населению по компенсации тарифов ЖКХ и администрация с точки зрения здравого смысла тоже заинтересована в том, чтобы тарифы не повышать, но будет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!